Tennis en fauteuil roulant Suisse cannot load image cannot load image cannot load image
actualisé: 22è Juin 2017
News 2017
16 - 18è Juin 2017
Taiwan Open Lions Cup 2017 (ITF Futures Series), Taipei (TWA)

MAR Flag
Main Draw Women:
 
Simona Rusnak atteint la demi-finale.

les résultats
15 - 18è Juin 2017
Slovakia Open 2017 (ITF 3 Series), Trnava (SLO)

MAR Flag
 
Main Draw Women:
   Nalani Buob
atteint la demi-finale.

Main Draw Women Doubles:
   N. Buob & R. Bellander (SWE)  atteignent la finale.

les résultats
15 - 18è Juin 2017
2ème Camozzi Open (ITF Futures Series), Brescia (ITA)

MAR Flag
  Main Draw Men:
    Yann Jauss 
atteint la quarter-finale.


  Main Draw Men Doubles:
    L. Shevchik (RUS) & Yann Jauss 
gagne un tour.

  Main Draw Men Consolation:
    Raphael Gremion atteint la demi-finale. 



les résultats
13 - 18è Juin 2017
Toyota Open Inernational de L'ile de Re (ITF 1 Series), Ile de Re (FRA)

MAR Flag
  Main Draw Men:
   Pascal Chessel gagne un tour.








les résultats
8 - 11è Juin 2017
Handisport Cagnes sur Mer (ITF Futures Series), Cagnes sur Mer (FRA)

MAR Flag
 Main Draw Women:
    Gabriela Bühler
atteint la demi-finale.

 Main Draw Men:
    Daniel Pellegrina gagne un tour.




les résultats
2 - 4è Juin 2017
21ème Tournoi Indoors Bulle 2017 (ITF Futures Series), Bulle (SUI) MAR Flag

 Main Draw Women:
   Nalani Buob gagne le tournoi!

 Main Draw Men:
   Daniel Pellegrina
atteint la quarter-finale.
   Raphael Gremion, Frédéric Décorvet 
gagnent un tour
.

 Main Draw Men Doubles:
     D. Pellegrina &  Th. von Däniken atteignent la finale.

 
Main Draw Men Consolation:
   Herbert Keller gagne le Tableau!

   Yann Jauss atteint la finale.

   

Second Draw Men:

   Martin Erni gagne le tournoi!
   
Matthias Hürlimann  atteint la finale.  
   Beat Gilgen
gagne un tour.

Second Draw Men Doubles:
   A. Kabirlaleh & G. Nespethal (GER) gagnent le tournoi!
  

Second Draw Men Consolation:
   Roger Baumann 
gagne le tableau!
   Antonio Goncalves  atteint la finale.

les résultats
1 - 4è Juin 2017
MAR Flag Tournoi d'Antibes (ITF Futures Series), Antibes (FRA)

MAR Flag
Main Draw Women:
   Annabelle Ribeaud
atteint la demi-finale.
   Gabriela Bühler gagne un tour.
 
Main Draw Men:
    Pascal Chessel gagne un tour.

les résultats
25 - 28è Mai 2017
Masera Open (ITF Futures Series), Masera (ITA)

MAR Flag
Main Draw Men:
   Daniel Pellegrina, Alessandro Cianfoni 
atteignent la quarter-finale.

Main Draw Men Doubles:

     D. Pellegrina & A. Cianfoni 
atteignent la quarter-finale.

les résultats
18 - 21è Mai 2017
19ème Albarella Open (ITF Futures Series), Isola Albarella (ITA)

MAR Flag

Main Draw Men:
   Daniel Pellegrina
gagne un tour.

Main Draw Men Consolation:

   Th. von Däniken gagne le Tableau!


les résultats
14 - 17è Mai 2017 MAR Flag
International Wifaq Open WC, Rabat (MAR)


Main Draw Women Doubles:
   O. Shyngaryova (UKR)  & A. Ribeaud atteignent la finale.
 
Die Resultate
1 - 7è Mai 2017
World Team Cup 2017, Alghero (ITA) GER Flag


Team Suisse:
Chef de délégation:

Olivier Mabillard

Dames:
Switzerland among World Team Cup women's semifinalists
Nalani Buob
Gabriela Bühler
Karin Suter
  Women Pool 4:  
Suisse - SUI Flag Chili 2 - 1
Suisse - SUI Flag Brésil 2 - 1
  demi-finale:        
SUI Flag Hollande - Suisse 3 - 0
  finale 3-4è Position:        
SUI Flag USA   Suisse 2 - 0

le soutien de l'équipe de la Fed Cup Suisse

les résultats

20 - 23è Avril 2017
24ème Tournoi de Tennis Handisport 2017 (ITF 3 Series), Sarreguemines (FRA)
GER Flag

Main Draw Women:
  Nalani Buob
atteint la quarter-finale.

Main Draw Women Doubles:
  N. Buob M. Van Chastelet (NED)  atteignent la finale.



Main Draw Men:
    Yann Jauss 
gagne un tour
.

Main Draw Men Consolation:
   Raphael Gremion atteint la finale.











les résultats
20 - 23è Avril 2017
Büchlberg Open 2017 (ITF Futures Series), Büchlberg (GER)
GER Flag

Main Draw Men:
 Daniel Pellegrina atteint la quarter-finale.

Main Draw Men Doubles:
  Daniel Pellegrina &  Th. von Däniken atteignent la demi-finale.

les résultats
14- 16è Avril 2017


Camp de la relève Pâques 2017, Nottwil (LU)
GER Flag


Les camp d’entrainement de Pâques pour la relève s’est déroulé cette année sous la direction d’Olivier Sierro. Basé à Nottwil, les cours ont été cependant donnés au centre de tennis de Schenkon ou l’accueil a été très chaleureux et sympatique. Tout au long du camp, Olivier a apporté son expérience et fait travailler nos jeunes en ajoutant a chaque exercice des éléments tactiques. Ce camp raccourci à trois jour se voulait plus concentré et intense. Il a aussi été complété par le test PISTE. J’espère qu’Angela, Nalani, Mik et Seba ont gardé de sourire jusqu’au bout! 
Merci à tous pour votre engagement.

JB
2è Avril 2017
Cours sportive pour tous, Birrhard (AG)

Flag












Le cours sportive a été à nouveau très bon organisé et de nombreux participants étaient sur leur technique
affûter.
Un grand merci à l'organisateur Thomas Suter et ses aides!

Informations   
21 - 25è Mars 2017
World Team Cup Qualifications European, Vilamoura (TUR) 
GER Flag


Bild könnte enthalten: 8 Personen, Personen, die lachen, im Freien
Team Suisse:

Chef de délégation:  Oliver Wagner

Dames:
    Coach:      Thomas Gerber
    Athlète:     Nalani Buob
                     Gabriela Bühler
                     Karin Suter
    
  Main Draw:        
Suisse - SUI Flag Belgique 2 - 1
Suisse - SUI Flag Suède 2 - 1  
  Finale:          
Suisse - SUI Flag Suède 2 - 1  
La Suisse atteint la 1ème Position! 

Messieurs:
     
    Coach:      Oliver Wagner
    Athlète:     Daniel Pellegrina
                     Yann Avanthey
                     Yann Jauss
 

  Ronde préliminaire  
Suisse - SUI Flag Lituanie 3 - 0
Suisse - SUI Flag Pologne 0 - 3
Pos 5-8
Suisse - SUI Flag Israël 1 - 2
SUI Flag Schweiz - SUI Flag Roumanie 2 - 0
La Suisse atteint la 7ème Position.

Informations et résultats
 
9. - 12. März 2017
Biel-Bienne Indoors 2017 (ITF 3 Series), Biel(BE)

FRA Flag
Bildergebnis für biel-bienne Indoor

Main Draw Women:
  Nalani Buob, Gabriela Bühler
gagnent un tour.

Main Draw Women Doubles:
  N. Buob A. Grosswiler 
gagnent un tour.


Main Draw Women Consolation:
    Angelea Grosswiler 
gagne un tour
.

Second Draw Men:

  Daniel Pellegrina atteint la demi-finale.
  Raphael Gremion, Yann Jauss, Alessandro Cianfoni atteignent la quarter-finale.

Second Draw Men Doubles:
   R. Gremion & Y. Jauss atteignent la quarter-finale.
   K. Schmaeh & P. Chessel (FRA)  atteignent la quarter-finale.

Second Draw Men Consolation:
    Jean-Bernard Veuthey gagne le tournoi!

    Matthias Hürlimann  gewinnt eine Runde.

les résultats
24 - 26è Fevrier 2017
31ème Championnats Suisse Interclub 2017, Oetwil am See (ZH)

FRA Flag


National Ligue A
Champion Suisse 2017:    Bienne - Jura
                                        Gremion Raphael, Jauss Yann

Vice Champion:
               RTCA GL-SO        
                                        Pellegrina Daniel, von Däniken Thomas    

National Liga B
Champion Suisse 2017:    HSGE - GR extrême
                                        Kabirlaleh Alireza, Grob Andreas

Vice Champion:
               RTCA GL-SO        
                                         Veuthey Jean-Bernard, Grosswiler Angela   

résultats et équipes

22 - 24è Fevrier 2017
SSC Open 2017, Colombo(SRI)
FRA Flag
Simona Rusnak atteint la finale.

les résultats
18. - 20. Februar 2017
SL Open 2017, Colombo(SRI)
FRA Flag
8
imona Rusnak atteint la finale.

les résultats
14 - 16è Fevrier 2017
Negombo Open 2017, Negombo (SRI)
FRA Flag
Simona Rusnak atteint la finale.

les résultats
26. - 29. Januar 2017
Cruyff Foundation Junior Masters 2017, Tarbes(FRA)
FRA Flag















Junioren Draws Girls:
 
 
Nalani Buob
est Champion du monde Juniors 2017!

Junioren Draws Girls Doubles:
 
 
N. Buob
& A. Pralong (ARG) sont Champions du monde Juniors 2017!
 

les résultats
14- 15è Janvier 2017
Weekend du cadre début de Saison 2017, Burgdorf (BE)
FRA Flag

Nous avons pu vivre encore une fois à Burgdorf un weekend d’entrainement, très intéressant et profitable. Même si l’entraineur national, Olivier Wagner, n’a pu que participer à l’organisation du camp, sa remplaçante Karin Staal avec ses collègues du jour Thomas Gerber et Thomas Waltenspühl a rempli sa tâche avec bravoure.

Les 14 participants remercient chaleureusement toute l’équipe, y.c. les valeureux sparring partners Mänu et Marc, mais aussi RSS qui a pris en charge les frais du cours.

MH, chef CT Tennis


1è Janvier 2017
Classements


Actuel ranking Suisse du 1è Janvier 2017 - 30è Juin 2017
Calendrier annuel 2017

News 2016
26 - 27è Novembre 2016
Kaderweekend Herbst 2016, Burgdorf (BE)
FRA Flag

Unter der kundigen Leitung von Oliver Wagner, mit Unterstützung von Karin Staal und weiteren Helfer,
konnte ein tolles Wochenende mit vielen interessanten und lehrreichen Übungen durchgeführt werden.
23 - 27è Novembre 2016
Prague Cup Czech Indoor 2015 (ITF 2 Series), Prag (CZE)
FRA Flag


  








Main Draw Women:
 
 Nalani Buob atteint la quarter-finale.

Main Draw Women Doubles:
 
 N. Buob & R. Bellander (SWE) atteignent la demi-finale.


die Resultate
18 - 20è Novembre 2016
13ème Swiss Masters 2016 TC Biel-Bienne, Bienne(BE)

FRA Flag
Tournoi sur Invitation:


  Dames:  
Rang   Nom Ranking Suisse
  Nalani Buob 4.
  Annabelle Ribeaud  6.
  Angela Grosswiler 8.
  Isabel Gianinazzi 10.



  Herren:  
Rang Name Ranking Suisse
  Alessandro Cianfoni 18.   (WC)
  Raphael Gremion 1.
  Yann Jauss 9.
Thomas Suter 3.
Stefan Poth 12.
  Thomas von Däniken 8.
  Alireza Kabirlaleh 16.
  Matthias Hürlimann 20.   (WC)

les résultats et calendrier des matches

27 - 30è Octobre 2016
17ème Sion Indoors 2016 (ITF 3 Series), Sitten (SUI)

FRA Flag

  Main Draw Women:
     Nalani Buob gagne le tournoi!
     Angela Grosswiler
atteint la finale.

 
  Main Draw Women Doubles:
     N. Buob  &  L. Porizkova (CSZ) gagnent le tournoi!

  Main Draw Men:
     Konstantin Schmaeh,
Yann Jauss atteignent la quarter-finale.

  

Main Draw Men Doubles:
   
Th. von Däniken
& J-B. Veuthey gagnent un tour.

    Y. Jauss & A. Kabirlaleh  gagnent un tour.

 
Second Draw Men:
    Jean-Bernard Veuthey gagne le tournoi!
    Roger Baumann
atteint la demi-finale.

Second Draw Men Consolation:
    Alireza Kabirlaleh gagne le tableau!
   
Matthias Hürlimann  gagne un tour.


les résultats
Informations
15 -  17è Octobre 2016  
15ème Tournoi international de Montfermeil (ITF Futures Series) 2016, Montfermeil (FRA) FRA Flag



  Main Draw Women:
   
 Nalani Buob gagne le tournoi!

Main Draw Men:
  Pascal Chessel
gagne un tour.

les résultats

13 - 16è Octobre 2016
Invacare Swedish Open 2016  (ITF 3 Series), Uppsala (SWE)
FRA Flag

Main Draw Women:
  Gabriela Bühler
atteint la finale.

Main Draw Women Doubles:
  G. BühlerA. Edson 
gagnent un tour.


les résultats
06 - 09è Octobre 2016
Semana Guga Kuerten 2016  (ITF 2 Series), Florianopolis (BRA)
FRA Flag

Main Draw Women:
  Gabriela Bühler
atteint la demi-finale.

Main Draw Women Doubles:
  M. FerreiraG. Bühler atteignent la finale.



les résultats
29. September - 2. Oktober 2016
Vitoria Open 2016  (ITF Futures Series), Vitoria (BRA)
FRA Flag

Main Draw Women:
  Gabriela Bühler atteint la finale
.

les résultats
29è Septembre - 2è Octobre 2016
Open d'Amiens 2016  (ITF 1 Series), Amiens (FRA)
FRA Flag


Main Draw Girls:
   
Nalani Buob gagne le tournoi! 

:

23 - 25è Septembre 2016
30ème Championnats Suisse de tennis en fauteuil roulant 2016, Soleure (SO)
FRA Flag


Juniors
Champion Suisse:  Nalani Buob                vice: Mik Hirzel 

Dames
Champion Suisse:  Nalani Buob                vice:
Angela Grosswiler

Messieurs Ligue A
Champion Suisse:  Raphael Gremion       vice: Herbert Keller (SUI)

Messieurs Ligue B

Champion Suisse:  Frédéric Décorvet      
vice: Markus Freda

Seniors
Champion Suisse:  Alessandro Cianfoni    vice: Thomas von Däniken

Doubles mixte
Champion Suisse:  R. Gremion & A. Cianfoni vice: D. Pellegrina Th. von Däniken

Ligue B Consolat
ion:consolation:
Gagneur:                Mik Hirzel                           Job Brenlla

les résultats
 
17 - 18è Septembre 2016
Camp du cadre de la relève 2016, Nottwil (LU)

Le cadre de la relève s’est retrouvé pour un entrainement à Schenkon ce week-end. Samedi matin, ’entrainement a été encadré par Jean-Bernard. L’après-midi, avec Thomas Waltenspühl et dimanche avec Boubou, nous avons pu profiter à nouveau d’entraineurs de tout premier plan.

Les athlètes présents:

Sebastian Büttiker
Mik Hirzel
Angela Grosswiler 
Nalani Buob 

Au nom de tout les participants, je remercie toutes les parties prenantes.

 Nalani Buob

8 -  11è Septembre 2016
1ème Torneo Citta' di Cremona 2016 (ITF Futures Series), Cremona (ITA)FRA Flag
 


  Main Draw Men:
    Daniel Pellegrina atteint la quarter-finale.
   
Th. von Däniken gagne un tour.

  Main Draw Men Double:
    M. Banci (ITA) & D. Pellegrina atteignent la demi-finale.
    H. Keller &  T. Suter gagnent un tour.
 


  les résultats
26 -  28è Aôut 2016
2ème TC Biel-Bienne Tournoi National Suisse de Tennis en Fauteuil roulant 2016, BienneFRA Flag (BE) 




 
 
Main Draw Women:
   
 Nalani Buob gewinnt das Turnier!

  Main Draw Men:
     Raphael Gremion gewinnt das Turnier!
     Herbert Keller erreicht das Finale.

  Main Draw Men Consolation:
     Jean-Bernard Veuthey gewinnt das Tableau.

  animation
  photos
 
les résultats
17 -  20è Aôut 2016
16ème Ath Open 2016 (ITF 3 Series), AthFRA Flag (BEL) 



Main Draw Men
Doubles:
     K. Schmaeh & P. Chessel (FRA) gagnent un tour.

les résultats
   
13 - 14è Aôut 2016
Badische Meisterschaften 2016, Lahr (GER) FRA Flag

http://www.lahrer-zeitung.de/media.media.5fc8f69a-1f0c-4141-919c-c024c11c26e1.normalized.jpeg


Main Draw Men:
  Beat Gilgen
gagne un tour.

Main Draw Men Double:
  B. Gilgen & T. Lewe erreichen das Finale.

Infos
4 - 7è Aôut 2016
Cruyff Foundation International Junior Camp Europa 2016, Oberentfelden (SUI)FRA Flag

Organisation: Thomas Waltenspühl
Lieu: Tennishalle Aarau-West, Oberentfelden (AG)

Main Draw Girls:
   
 Nalani Buob atteint la finale.  

les résultats 
1 - 6è Aôut 2016  
14ème Trofeo della Mole 2016 (ITF 2 Series), Turin (ITA)
Flag

 Main Draw Men Doubles:
    H. Keller & M. Cabras (ITA)  gagnent un tour.

 Main Draw Men Consolation:
    Herbert Keller
atteint la finale.

Informations
20 - 24è Juillet 2016
28ème German Open 2016 (ITF 2 Series), Berlin (GER)FRA Flag


Main Draw Women:
  Gabriela Bühler
gagne un tour.

Main Draw Women Doubles:
 
Ch. Famin (FRA) & G. Bühler atteignent la demi-finale.

Main Draw Women Consolation:
  Angela Grosswiler
atteint la finale.

Main Draw Men Consolation:
  Nico Keller
gagne un tour.

les résultats
   
20 - 24è Juillet 2016
Belgian Open 2016 (ITF 1 Series), Jambes (BEL)FRA Flag



Main Draw Men:
    Daniel Pellegrina gagne un tour.

 
 Main Draw Men Doubles:
   
D. Pellegrina & Th. von Däniken gagnent un tour.
    D. Guiard (FRA) & P. Chessel (FRA) gagnent un tour.

Main Draw Men Consolation:
   Thomas von Däniken atteint la finale. 
   Pascal Chessel (FRA)
atteint la demi-finale.


les résultats
12 - 17è Juilette 2016
29ème Swiss Open 2016 (ITF 1 Series), Genève (SUI)FRA Flag

 
Main Draw Women:
   
 Nalani Buob gagne un tour.

  Main Draw Women Consolation:
   Karin Suter, Annabelle Ribeaud  gagnent un tour.

  Main Draw Men:
    Thomas von Däniken, Thomas Suter, Herbert Keller, Yann Jauss
    gagnent un tour.

 

Main Draw Men Doubles:
   
D. Pellegrina & R. Gremion gagnent un tour.
   Th. von Däniken  & Y. Jauss gagnent un tour.

Main Draw Men Consolation:
   Raphael Gremion
atteint la demi-finale.
   Alireza Kabirlaleh gagne un tour.


Rapport de notre entraîneur

les résultats
07 - 10è Juillet 2016
4ème Trofeo Intenationale Citta di Firenze 2016 (ITF Futures Series), Florence   (ITA)
FRA Flag

Main Draw Women:
   
 Nalani Buob atteint la deuxieme Position.

Main Draw Men:
    Daniel Pellegrina atteint la quarter-finale.
 
 
Main Draw Men Doubles:
D. Pellegrina & M. Banci (ITA) atteignent la finale.

les résultats
1 - 3è Juillet 2016  
25ème Birrhard Open 2016 (ITF Futures Series), Birrhard (SUI) GER Flag

  Main Draw Women:
    Karin Suter gagne le tournoi!
 
 
 Gabriela Bühler atteint la finale.

  Main Draw Women Doubles:
    K. Suter & G. Bühler gagnent le tournoi!
 
 
 
 
Main Draw Men:
     Raphael Gremion atteint la demi-finale.
     Daniel Pellegrina, Thomas von Däniken, Herbert Keller 
    
gagnent un tour.

  Main Draw Men Doubles:
     I. Tratter (ITA) & H. Keller atteignent la finale.
     Th. von Däniken & T. Suter 
gagnent un tour.

 Second Draw Men:
     Stefan Poth gagne le tournoi!
     Martin Erni atteint la finale.
     Sebastian Büttiker atteint la demi-finale.           
     Nico Keller
gagne un tour.

 Second Draw Men Doubles:
     K. Schmaeh & M. Erni gagnent le tournoi!

     N. Keller & S. Poth atteignent la finale.

 Second Draw Men Consolation:
     Christopher Stewart atteint la finale.
     Beat Gilgen
gagne un tour.

les résultats
1ème Juillet 2016 
News


Actuel ranking Suisse du 1è Juillet 2016 - 31è Décembre 2016

25 - 28 Juin 2016
ACSA Polokwane Open 2016 (ITF Futures Series), Polokwane  (RSA)
FRA Flag
Main Draw Girls:
   
 Nalani Buob gagne le tournoi!  

Main Draw Women:
   
 Nalani Buob gagne le tournoi!  

Main Draw Women Doubles:
     M. Venter (RSA) & N.Buob gagnent le tournoi!  
 

die Resultate
14 - 19 Juin 2016
1ème Trophy Camozzi Open 2016 (ITF Futures Series), Brescia  (ITA)           FRA Flag

Main Draw Women:
   
 Nalani Buob 
atteint la demi-finale.

 Main Draw Women Doubles:
     G. Capocci (ITA) & N.Buob gagnent le tournoi!  
 
 les résultats
14 - 19è Juin 2016
Open International de L'ile de Re 2016 (ITF 1 Series), Ile de Ré (FRA) FRA Flag


 Main Draw Men:
   Konstantin Schmaeh
gagne un tour.


Main Draw Men
Doubles:
     K. Schmaeh & P. Chessel (FRA) gagnent un tour.

les résultats

9 - 12è Juin 2016
18. OPEN HANDISPORT DE CAGNES SUR MER 2016 (ITF Futures Series), Cagnes sur Mer (FRA)    
        FRA Flag

  Main Draw Women:
   
 Nalani Buob gagne le tournoi!
     Gabriela Bühler  
atteint la demi-finale.

  Main
Draw Women Doubles:
     N.BuobL. Merry (GBR) gagnent le tournoi!  
    
A. Ribeaud & K. Sharp (CAN)  gagnent un tour.
 
  Main Draw Men:

     Daniel Pellegrina atteint la quarter-finale.

 Main Draw Men Doubles:
   D. Pellegrina & C. Anker (NED) atteignent la finale!

les résultats
1 - 3è Juin 2016
Tournoi d'Antibes 2016 (ITF Futures Series), Antibes (FRA)            FRA Flag

Main Draw Women:
  Annabelle Ribeaud
gagne un tour.

Main Draw Women Doubles:
  G. Capocci (ITA) &
 A. Ribeaud gagnent le tournoi!



les résultats
23 - 28è Mai 2016
World Team Cup 2016, Tokyo (JPN) GER Flag



Team Suisse:

Chef de Délégation:

Oliver Wagner

Messieurs:

   Daniel Pellegrina
   Raphael Gremion  
   Yann Jauss

2ème Worldgroup:
Chine
Pool C:
Suisse - SUI Flag Grèce 0-3
Suisse - SUI Flag 0-3
  Rang 9-12:        
Suisse   SUI Flag Sri Lanka 0-3

La Suisse atteint la 11ème position.

Informations
17 - 22è Mai 2016  
23ème Japan Open 2016 (ITF Super Series), Iizuka (JAP) Flag


Second Draw Men:
   Raphael Gremion gagne un tour.

Second Draw Men Doubles:
   D. Pellegrina & G. Vos (BEL) atteignent la demi-finale.

Informations
13 - 15è Mai 2016  
20ème Tournoi Indoors Bulle 2016 (ITF Futures Series), Bulle (SUI)
 GER Flag

(Foto Waltenspühltennis)

Main Draw Women:
   Karin Suter gagne le tournoi!
 
 Nalani Buob atteint la finale.

Main Draw Women Doubles:
   K. Suter & A. Grosswiler gagnent le tournoi!
    N. Buob & S.Cox (BEL) atteignent la finale.

Main Draw Women Consolation:
   Gabriela Bühler atteint la finale.

 
Main Draw Men:
   Th. von Däniken, Nico Keller atteignent la quarter-finale.

Main Draw Men Doubles:
    H. Keller & G. Nespethal (GER)  atteignent la demi-finale.


Main Draw Men Consolation:
   Herbert Keller gagne le tableau!  
   Konstantin Schmaeh
 atteint la Finale.
   Jean-Bernard Veuthey gagne un tour.

Second Draw Men:
   Alireza Kabirlaleh
atteint la finale.
   Beat Gilgen, Christian Stegmüller atteignent la demi-finale.
   Frank Nuba, Mik Hirzel, Roger Baumann, Leonard Jaquet  gagnent un tour.

Second Draw Men Doubles:
    A. Kabirlaleh & D. Lust (GER) gagnent le tournoi!
    C. Stegmüller &  J-C. Fischer atteignent la finale.

Second Draw Men Consolation:
   Sebastian Büttiker gagne le tableau!
   Jean-Claude Fischer
atteint la finale.


les résultats
Informations
12. Mai 2016
Wettkampfvorbereitung für Nachwuchskader, Bulle (FR)

Le tournoi de Bulle vient de se terminer. La relève a montré un bel engagement tout au long du week-end.

Tout a commencé jeudi ou Angela, Nalani et Sebi ont profité des places réservées sur les courts du tournoi pour s’entrainer sous la direction de Thomas Waltenspuhl. C’était un entrainement varié et intense. Déjà les épaules ont chauffé! 

Thomas est resté ensuite les jours suivant pour accompagner les jeunes joueurs, rejoints par Mik. L’oeil avisé de Thomas pendant un tournoi et ses conseils porteront surement leurs fruits dans les mois à venir. Chaque joueur a pu déjà fêter au moins une victoire. Bravo et merci à tous.

JB Veuthey

5 - 8è Mai 2016
18ème Albarella Open 2016 (ITF Futures Series), Albarella (ITA)
SUI Flag
Main Draw Men:
  Daniel Pellegrina atteint la quarter-finale..
 Th. von Däniken gagne un tour.


Main Draw Men Doubles:
   D. Pellegrina & Th. von Däniken atteignent la demi-finale.

les résultats  
3 - 7è Mai 2016
17ème Sardinia Open 2016 (ITF 1 Series), Alghero (ITA)
Flag

Main Draw Women:
  Gabriela Bühler, Nalani Buob gagnent un tour.

Main Draw Women Doubles:
   G. Bühler &  K. Suter gagnent un tour.
 
Main Draw Women Consolation:
   Karin Suter
gagne le tableau.
   Annabelle Ribeaud atteint la finale.
 
Main Draw Men:

   Thomas Suter gagne un tour.

Main Draw Men Doubles:
   T. Suter & M. Hürlimann gagnent un tour.
   R. Gremion & Y. Jauss gagnent un tour.

Main Draw Men Consolation:
   Raphael Gremion atteint la finale.


Informations
28é Avril - 1è Mai 2016
Büchlberg Open 2016 (ITF Futures Series), Büchlberg (GER)

Main Draw Men Consolation:
   Herbert Keller atteint la finale.

les résultats
28è Avril - 1è Mai 2016
7ème Masera Trophy 2016, Masera (ITA)
SUI Flag
Main Draw Men:
  Daniel Pellegrina gagne un tour.

Main Draw Men Doubles:
   D. Pellegrina & Th. von Däniken atteignent la finale.

Main Draw Men Consolation:
  Thomas von Däniken gagne le tableau!

les résultats  
17è Avril 2016
Cours sportive pour tous, Birrhard (AG)  
  SUI Flag


Training =  Eine sich systematisch wiederholende Ertüchtigung mit dem Ziel, die körperliche,
kognitive und emotionale Konstitution in der Weise zu verbessern, dass eine erhöhte Leistungsfähigkeit in der Sportart resultiert.

 Einfacher gesagt war es wieder einmal ein SUPER Trainingskurs.

Wir 12 Teilnehmer konnten sehr viel von den erfahrenen Trainern profitieren und erhielten sehr viele Inputs zum Überdenken und Verbessern.

Thema Sicherheit:

Geübte Schlagvarianten die im Rollstuhltennis  sehr viel Erfolg erzielt ist sicher der Topspin der in diversen Übungen geübt wurde. Die Vorwärtsrotation des Balles bewirkt eine stärkere Krümmung der Flugkurve und ein verändertes Absprungverhalten. Dies hat unter anderem den Vorteil, dass auch schnelle, hoch, oder extrem diagonal gespielte Bälle noch im Feld aufspringen und den Gegner in Schwierigkeiten bringen.

Aussage eines Trainers die sich mir speziell eingebrannt hat :

Gib dem Gegner die Chance den Fehler zu machen.

Aussage dagegen:

Rafa Nadal ich mache lieber den Fehler selber als dem Gegner zu ermöglichen einen schönen Winner zu schlagen was ihn aufbauen kann. Ich kann mit meinem Fehler leben.   

Fazit:

So ist es wohl jedem Einzelnen überlassen wie viel Risiko er nehmen will und kann.

Noch einmal allen besten Dank und hoffentlich bis nächstes Jahr.


beat gilgen

14  17è Avril 2016
Open Sarregemuines 2016 (ITF 3 Series), Sarregemuines (FRA)

FRA Flag
 Main Draw Women Double:
  R. Bellander (SWE) & N. Buob atteignent la demi-finale.

 Main Draw Women Consolation:
  Nalani Buob  gagne le tableau!
  Gabriela Bühler (SUI)
gagne un tour.
 
 Main Draw Men:
  Raphael Gremion gagne un tour.
 
 Second Draw Men:
  Pascal Chessel atteint la quarter-finale.

  les résultats
25 - 28è Mars 2016
SRS Camp de pâques 2016, Nottwil FRA Flag


J’ai trouvé le camp de Pâques très enrichissant, tant du point de vue mental que du point de vue tennistique.

J’ai apprécié les situations différentes que nous avons vécu et les différentes forme d’exercices.

Je reviendrai très volontiers l’année prochaine.

 

Mik Hirzel

23 - 27. Mars 2016
9ème Amphion Open 2016 (ITF 3 Series), Amphion (FRA)
FRA Flag

Main Draw Women:
   Karin Suter
atteint la demi-finale.
 
Main Draw Women Doubles:
   P. Helouin & K. Suter
atteignent la finale.


Main Draw Men:
   Konstantin Schmaeh gagne un tour.


Main Draw Men Consolation:
    Raphael Gremion
gagne un tour.

Second Draw Men:

    Thomas Suter atteignent la demi-finale.

Second Draw Men Consolation:
    Matthias Hürlimann atteint la finale.


Informations
22 - 26è Mars 2016
World Team Cup Qualification Europe, Belek, Antalya (TUR) 
GER Flag









Team Suisse:

Chef de délégation:
Olivier Piana

Dames:

   Gabriela Bühler
   Simona Rusnak
   Nalani Buob  

       Pool:
 
Suisse - SUI FlagLettonie 3 - 0
SUI Flag  Italia -           Suisse 3 - 0
SUI Flag  Turqie -           Suisse 2 - 1
  Pos 5-8:      
Suisse - SUI Flag Ukraine 3 - 0
  Pos 5-6:        
Suisse - SUI Flag Suède 2 - 1
           
la Suisse atteint la 5e position!

Informations
17 - 20è Mars 2016
Alpi del Mare 2016 (ITF 3 Series), Cuneo (ITA)     SUI Flag
   
Main Draw Men Consolation:

   Daniel Pellegrina gagne le tableau!
   Herbert Keller gagnent un tour.

les résultats

10 - 13è Mars 2016  
15ème Biel-Bienne Indoors (ITF 3 Series) 2016, Bienne (SUI)             GER Flag


Main Draw Women Consolation:

  Nalani Buob atteint la finale.

Second Draw Men:
                             Raphael Gremion gagne le tournoi!
                             Herbert Keller, Yann Jauss  gagnent un tour.

Second Draw Men Doubles:
   H. Keller & M. Hürlimann  atteignent la finale.
   Th. von Däniken & T. Suter
gagnent un tour.

Second Draw Men Consolation:
  Thomas von Däniken gagne le tableau!

les tableaux
Informations
18è Février 2016 

Eugen Trost


C’est avec une grande tristesse que nous avons appris la nouvelle de la mort de notre très cher entraineur de tennis en fauteuil roulant, Eugen Trost.


19 - 21è Fevrier 2016
30ème Championnats Suisse Interclub 2016, Burgdorf (BE)

FRA Flag


Classement du CSI 2016


NLA

Champions de Suisse: Daniel Pellegrina, Thomas Von Däniken
2. Rang: Raphael Gremion, Yann Jauss
3. Rang: Karin Suter, Thomas Suter, Stefan Poth

NLB

Champions de Suisse: Sue Bertschy, Markus Freda, Ali Kabirlaleh
2. Rang: Gabriela Bühler, Nalani Buob
3. Rang: Angela Grosswiler, Jean-Bernard Veuthey

NLC

Champions de Suisse: Beat Gilgen, Job Brenla, Hansruedi Bobst
2. Rang: Annabelle Ribeaud, Frank Nuba, Roger Baumann
3. Rang Claude Jaquet, Antonio Gonçalves, Mik Hirzel

Song pour Oliver Wagner

reportage de presse

les résultats
teams
calendrier

30 - 31è Janvier 2016
Cours de cadre et éspoires 2016, Burgdorf (BE) FRA Flag

Oliver Wagner et son équipe nous ont concocté un programme de deux jours, à la fois exigeant, passionnant et aussi très varié qui a couvert différents domaines du tennis.
Oliver, soutenu par ses assistants, a réussi la performance de former de manière professionnelle 16 joueurs qui avaient des niveaux très différents, sur une série de 4 parcours aux thèmes divers.
Comme d’habitude, les repas et les conditions d’accueil de centre à Burgdorf  ont été appréciés des joueurs. Ne changez rien !
Au final, le résultat de ce cours multidisciplinaire est tout simplement parfait et sera difficilement égalable à l’avenir.
Un grand merci à Oliver et son équipe pour ces deux jours inoubliables!  (tvd/jbv)
28. - 31. Januar 2016
Cruyff Foundation Junior Masters 2016, Tarbes(FRA)
FRA Flag



Girls:
Nalani Buob la 3ème place!

Nalani Buob (SUI) - Antonella Pralong (ARG)  6:3 6:4
Viktoriia Lvova (RUS) - Nalani Buob (SUI)   6:1 6:1
Luz Esperanza Merry (GBR) - Nalani Buob (SUI)   6:7(2) 6:4 7-6(3)

Informations
13.1.2016
Jura Indoors 2016

cette année ne sera pas réalisé!
01è Janvier 2016
Classements


Actuel ranking Suisse du 1è Janvier 2016 - 30è Juin 2016
Calendrier annuel 2016

3 - 6è Decembre 2015
Zielona Gora Cup (ITF Futures Series), Drzonkow (POL)
AUT Flag
Main Draw Men:
   Herbert Keller gagne un tour.

Main Draw Men Doubles:
   J.Kulik & H. Keller atteignent la demi-finale.

les résultats
27 - 29è Novembre 2015
2ème Bianchi Group Trophy (ITF Futures Series), Como (ITA)          AUT Flag



Main Draw Men Doubles:
D. Pellegrina & M.Banci atteignent la finale.

les résultats
25 - 29è Novembre 2015
Prague Cup Czech Indoor 2015 (ITF 2 Series), Prag (CZE)



  








Second Draw Men:
 
 Herbert Keller atteint la quarter-finale.

les résultats
13. - 15. November 2015
12ème Swiss Masters 2015, Widnau (SG)



Tournoi sur Invitation:
  Dames:  
Rank   Nome Ranking Suisse
1.   Karin Suter 1.
2.   Nalani Buob 5.
3.    Delphine Woeffray 7.

  Messieurs:  
Rank Name Ranking Suisse
1.   Daniel Pellegrina 2.
2.   Herbert Keller 6.
3.   Yann Jauss 9.
4. Stefan Poth 15.
5.   Jean-Bernard Veuthey 12.
6.   Alireza Kabirlaleh 16.
7.   Matthias Hürlimann 22. (WC)
Informations

les résultats
29è Octobre - 1è Novembre 2015
16ème Sion Indoors 2015 (ITF 3 Series), Sitten (SUI) FRA Flag

Main Draw Women:
   Simona Rusnak gagne un tour.

Main Draw Women Consolation:
  Annabelle Ribeaud, Nalani Buob gagnent un tour.

Main Draw Men:
  Daniel Pellegrina gagne un tour.

Second Draw Men:
   Thomas von Däniken atteint la finale.
   Konstantin Schmaeh atteint la demi-finale.
   Yann Jauss gagne un tour.

Second Draw Men Doubles:
    Th. von Däniken & J-B. Veuthey gagnent le tournoi!

    P. Chessel (FRA) & K. Schmaeh atteignent la finale.
    I. Shaikhislamov (RUS) & Yann Jauss
gagnent un tour.


les résultats
16. - 18è Octobre 2015
Tournoi de Montfermeil 2015 (ITF Futures Series), Montfermeil (FRA)
FRA Flag

Main Draw Women:
  Annabelle Ribeaud atteint la demi-finale.
  Delphine Woeffray gagne un tour.

Main Draw Women Doubles:
  N. Buob & N. Awane (MAR) atteint la Finale.

Main Draw Women Consolation:
  Nalani Buob gagne le tableau!

Main Draw Men:
  Raphael Gremion, Konstantin Schmaeh gagnent un tour.

Second Draw Men:
  Pascal Chessel
gagne un tour.

les résultats
15 - 18è Octobre 2015
1ème Invacare Swedish Open 2015 (ITF 3 Series), Uppsala (SWE)
FRA Flag

Main Draw Women:
  Gabriela Bühler gagne un tour.

Main Draw Men:
  Herbert Keller gagne un tour.

les résultats
30è Septembre - 4è Octobre 2015
Open de la Baie de Somme (ITF 1 Series), Rue (FRA)FRA Flag


Maindraw Boys:

  Nalani Buob gagne un tour.

Maindraw Boys Doubles:
  N. Buob & J.Peraux gagnent un tour.

les résultats

22 -  26è Septembre 2015
16ème Sardinia Open 2015 (ITF  1 Series), Alghero (ITA)     AUT Flag


Main Draw Women:
 
   Karin Suter
 gagne un tour.

Second Draw Women:
 
   Gabriela Bühler gagne le tournoi!
   Annabelle Ribeaud
atteint la demi-finale.   

Main Draw Men:
    Raphael Gremion
gagne un tour.

Main Draw Men Doubles:
    D. Pellegrina & R. Gremion
gagnent un tour.
 
Main Draw Men Consolation:
    Daniel Pellegrina, Thomas von Däniken
gagnent un tour.  

Second Draw Men:
    Matthias Hürlimann, Jean-Bernard Veuthey
gagnent un tour.

Second Draw Men Doubles:
    Th. von Däniken & J-B. Veuthey atteignent la finale.

Informations
les résultats

11 - 13è Septembre 2015
29ème Championnats Suisse en Fauteuil roulant 2015, Wohlen
FRA Flag

Juniors
Champion Suisse:  Nalani Buob           2. Angela Grosswiler 

Dames
Champion Suisse:  Simona Rusnak      2.
Nalani Buob

Messieurs Ligue A
Champion Suisse:     Raphael Gremion   2. Daniel Pellegrina

Messieurs Ligue B

Champion Suisse:   Matthias Hürlimann  2. Andreas Grob

Seniors
Champion Suisse:   Thomas von Däniken 2. Markus Freda

Double mixte
Champion Suisse:     D. Pellegrina Th. von Däniken    2.  R. Gremion & Yann Jauss

LLigue B Consolation:Ligue A consolation:
Vainqueur:                Sebastian Büttiker   2.
  Job Brenlla 


les résultats
Website
Photos
5è Septembre 2015
4ème National Bernhard Schoch Camp d'entrainement, Burgdorf (BE)FRA Flag

4. Nationales Rollstuhl-Tenniscamp in Burgdorf

Wir durften gestern dank der Unterstützung der Stiftung Bernhard Schoch einen sehr angenehmen, kulinarisch hochstehenden Trainingstag geniessen.

Der Einsatz und die Freude aller Spieler und Beteiligten kamen hier in der Tennishalle Burgdorf wieder Mal zur Geltung.

Ich hoffe, wir werden auch nächstes Jahr einen solchen Trainingstag organisieren dürfen und frühzeitig ein geeignetes Datum finden.

Ein grosses Dankeschön an Bernhard Schoch für die grosszügige Unterstützung seiner Stiftung. Dieses Trainingscamp war seine Idee und ich hoffe, wir werden auch in Zukunft mit Bernhard etwas im Rollstuhltennis bewegen.

Oliver Wagner

Tennishalle Burgdorf

19 - 23è Aôut 2015
27ème German Open Wheelchair Tennis (ITF 2 Series), Berlin (GER)FRA Flag


Main Draw Women Doubles:
  M. Fink (AUT) & G. Bühler
gagnent un tour.

Main Draw Women Consolation:
  Gabriela Bühler
gagne un tour.

Main Draw Men:

  Daniel Pellegrina gagne un tour.

les résultats



29 - 30è Aôut 2015
Camp pour la relève à Nottwil FRA Flag

Enfin le soleil !

Contrairement au camp précédent, la météo a été superbe pour marquer cette fin d’été. La relève suisse de tennis s’est retrouvée à Nottwil pour deux jours d’entrainement. L’encadrement du premier jour était formé de Thomas Waltenspuehl, toujours aussi engagé et Boubou, toujours motivé et disponible. Sous le soleil éclatant, Gaby, Nalani et Christophe ont pu s’entrainer en compagnie de Mik et Jean-Bernard afin de se préparer pour la dernière partie de la saison 2015 mais aussi dans la perspective des prochains Championnats Suisses qui se dérouleront à Wohlen deux semaines plus tard. 

Jean-Bernard Veuthey
14 - 16è Aôut 2015
TC Biel-Bienne Tournoi National Suisse de Tennis en Fauteuil roulant 2015, BienneFRA Flag (BE) 


Tableau Dames:
  Nalani Buob  gagne le tournoi!

Tableau Herren:

  Raphael Gremion  gagne le tournoi!


Tableau Herren Consolation:
  Frederic Décorvet   gagne le tableau!


Programme
les résultats

les photos
 12 - 15è. Aôut 2015
16ème Ath Open 2015 (ITF 3 Series), Ath (BEL) GER Flaglogoathopen
 

 Second Draws Men Doubles:

   K. Schmaeh & D. Grignon (FRA) gagnent un tour.





les résultats
 4. - 8è Aôut 2015
13ème Trofeo della Mole 2015 (ITF  2 Series), Turin (ITA)GER Flag


Main Draw Women Consolation:
  Annabelle Ribeaud
gagne un tour.

Main Draw Men Consolation:
  Daniel Pellegrina gagne un tour.

Second Draw Men:
  Matthias Hürlimann atteint la quarter-finale.

Second Draw Men Doubles:
  M Hürlimann & U. Patermo (ITA) gagnent un tour.

les résultats
3 - 6è Aôut 2015
Cruyff Foundation International Junior Camp Europa 2015, Oberentfelden (SUI)FRA Flag


Junior Second Draw Girls:
Nalani Buob gewinnt das Turnier!

Organisation: Thomas Waltenspühl
Lieu: Tennishalle Aarau-West, Oberentfelden (AG)


Bericht

les résultats

28 Juillet - 1er Aôut 2015
Belgian Open 2015 (ITF 1 Series), Jambes (BEL) FRA Flag


Main Draw Men:
  Daniel Pellegrina gagne un tour.

Main Draw Men Doubles:
  G. Menguy (FRA) & D. Pellegrina gagnent un tour.
 
les résultats
21 - 26è Juilette 2015
28ème Swiss Open 2015 (ITF 1 Series), Genève (GE)FRA Flag


Main Draw Women:
 
Karin Suter
 atteint la 16tel-finale.


Main Draw Men:
  Raphael Gremion, Thomas von Däniken, Yann Jauss, Thomas Suter   gewinnen eine Runde.

Main Draw Men Consolation:
  Daniel Pellegrina atteint la finale.
 
Herbert Keller atteint la demi-finale.
  Alireza Kabirlaleh gagne un tour.

les résultats
16  - 19è Juillet 2015
3ème Troffo Internationale Città di Forli' 2015 (ITF Futures Series), Forli' (ITA)

Main Draw Men:
  Matthias Hürlimann gagne un tour.

Main Draw Men Double:
  M. Banci (ITA) & D. Pellegrina atteignent la demi-finale.
  H. Keller &  M. Hürlimann atteignent la quarter-finale.

Main Draw Men Consolation:
  Daniel Pellegrina gagne le tableau!
 
Herbert Keller atteint la finale.


Main Draw Men Consolation:
  Daniel Pellegrina erreicht das Finale.
 
Herbert Keller gewinnt eine Runde.


les résultats
9  - 12è Juillet 2015
3ème Troffo Internationale Città di Firenze 2015 (ITF 3 Series), Firenze (ITA)GER Flag


Main Draw Men Double:
  M. Banci (ITA) & D. Pellegrina gagnent un tour.

Second Draw Men:
  Daniel Pellegrina atteint la demi-finale.

les résultats
3  - 5è Juillet 2015
24ème Birrhard Open 2015 (ITF Futures Series), Birrhard (SUI)
FRA Flag

 Junior Singles:
  
Nalani Buob
gagne le tournoi!
   Angela Grosswiler
gagne un tour.
  

 Main Draw Women:
  
Karin Suter
gagne le tournoi!
   Delphine Woeffray gagne un tour.
 
 
Main Draw Women Consolation:
   Nalani Buob atteint la finale.

Main Draw Men:
 
Herbert Keller gagne un tour.
 
Main Draw Men Doubles:
  D. Pellegrina & R. Gremion atteignent la finale.
  H. Keller &  I. Tratter gagnent un tour.
  

Main Draw Men Consolation:
  Daniel Pellegrina gagne le tableau!

  Raphael Gremion  atteint la finale.
  Konstantin Schmaeh, Thomas von Däniken gagnent un tour.

Second Draw Men:
   Thomas Suter gagne le tournoi!
  
Yann Jauss atteint la finale.
   Martin Erni,  Jean-Bernard Veuthey
atteignent la demi-finale.

   Nico Keller, Beat Gilgen gagnent un tour.>>

Second Draw Men Doubles:
   M. Hürlimann & JB. Veuthey gagnent le tournoi!
   T. Suter & M. Erni atteignent la finale.
   B. Gilgen & J. Brenlla
gagnent un tour.

Second Draw Men Consolation:
   Matthias Hürlimann gagne le tableau!
   Andreas Grob
gagne un tour.

les résultats
1ème Juillet 2015 
News


Actuel ranking Suisse du 1è Juillet 2015 - 30è Décembre 2015


23 - 28è Juin 2015
30ème Open de France 2015 (ITF Super Series), Paris FRA Flag

 Main Draw Women: 
   Gabriela Bühler gagne un tour.

 Second Draw Men:
   Herbert Keller atteint la demi-finale.
   Yann Jauss
gagne un tour.

 Second Draw Men Doubles:
   H. Keller & Y. Jauss gagnent le tournoi!

  les résultats
20. - 21. Juni 2015
Nachwuchslager in Nottwil

Malgré un temps chaotique et les nombreuses heures d'attente pour pouvoir s'entraîner, nous avons pu suivre le cours avec Boubou (Herbert Keller) très sérieux et très compétent dans sa fonction. Nous avons vu quelques exercices pour l'échauffement et surtout nous avons pu taper dans la balle jaune, ce qui nous a permis comme toujours de nous améliorer. Etant le seul garçon du groupe, j'ai dû faire un tennis adapté au niveau de chaque joueuse (Gabriella; Angela; Nalany) ce qui m'a permis d'améliorer la précision. Nous avons joué le samedi jusqu'à 16h30, à cause d'une pluie qui ne voulait pas s'arrêter et qui nous a surtout bien mouillé !!!

Le lendemain nous avons du encore nous armer de patience, à cause de la pluie, qui décidément ne voulais pas partir ! Malgré cela nous avons commencé l'entraînement à 13h15 avec Fritz. Nous avons eu un entraînement super et surtout en musique grâce à la fanfare qui se trouvait juste à côté des terrains. Petit anecdote : c'est extrêmement difficile de s'entraîner et de percevoir les coups, à cause des tambours qui cachait le bruit des balles !

Pour finir ce petit texte, je peux dire que nous  avons eu beaucoup de plaisir à jouer et surtout nous avons bien rigoler, grâce à une équipe formidable, comme toujours.

Aller je dis, à l'année prochaine ;-)

Christophe Vouillamoz

12 - 14è Juin 2015
Open Handisport de Cagnes 2015 (ITF Futures Series), Cagnes sur Mer (FRA)    FRA Flag
 
Main Draw Women:
 Annabelle Ribeaud, Delphine Woeffray gagnent un tour.

Main Draw Men:
   Daniel Pellegrina, Thomas von Däniken
gagnent un tour.

les résultats
3 - 7è Juin 2015
Tournoi d'Antibes 2015 (ITF Futures Series), Antibes (FRA)            FRA Flag
 
Main Draw Women:
 Annabelle Ribeaud atteint la finale.

Main Draw Women Doubles:
 A. Ribeaud & C. Cleaz Savoyen gagnent le tournoi!


Main Draw Men:
  Konstantin Schmaeh atteint la quarter-finale.
  Daniel Pellegrina, Pascal Chessel gagnent un tour.


Main Draw Men Doubles:
    D. Pellegrina & A. Jeddi (MAR)
gagnent un tour.

les résultats
25 - 31è Mai 2015
World Team Cup 2015, Manavga (TUR)Flag









Equipe Suisse
Chef délégation:
  Oliver Wagner
 
Coachs:
 
  Oliver Wagner
   Thomas Waltenspühl


Messieurs:

   Herbert Keller
   Daniel Pellegrina
   Yann Jauss

Group mondial 2 pool B:
Switzerland-M2Switzerland[SUI] - Turkey[TUR] Turkey-M2 3-0
South Africa-M2 [2]South Africa[RSA] - Switzerland[SUI] Switzerland-M2 2-1

Ranking 5-8:
Switzerland-M2Switzerland[SUI] - Germany[GER] Germany-M2 0-3
Sri Lanka-M2Sri Lanka[SRI] - Switzerland[SUI] Switzerland-M2 1-0


Juniors:
   Nalani Buob
   Angela Grosswiler

Groupe B:
Argentina-J    Argentina - Switzerland[Switzerland-J 3-0
Switzerland-JSwitzerland[SUI]   - Great Britain[GBR] Great Britain-J   0-3

Ranking 7-8:
Turkey-JTurkey[TUR] - Switzerland[SUI] Switzerland-J 1-2


les résultats

Informations
22-  24è Mai 2015 
19ème International tournoi de tennis en fauteuil roulant Bulle 2015 (ITF  Futures Series), Bulle (SUI)Flag








Main Draw Women:
   Simona Rusnak gagne le tournoi!
Gabriela Bühler atteint la finale.
   Delphine Woeffray gagne un tour.

 Main Draw Women Doubles:     
    G. BühlerS. Rusnak  gagnent le tournoi!
    M. Ishikawa & A. Ribeaud
gagnent un tour.

 Main Draw Women Consolation:     
    A. Ribeaud gagne un tour.

Main Draw Men:
   Frederic Décorvet atteint la demi-finale.
   Konstantin Schmaeh,
Thomas von Däniken, Christophe Vouillamoz gagnent un tour .

Main Draw Men Doubles:
  F. Décorvet & M. Curioni
gagnent un tour.
  G. Nespethal & A. Kabirlaleh
gagnent un tour.

Main Draw Men Consolation:
  Pascal Chessel
gagne un tour.

Second Draw Men:
   Stefan Poth gagne le tournoi!
   Jean-Bernard Veuthey atteint la finale.
   Matthias Hürlimann, Nico Keller
atteignent la demi-finale.
   Ivan Phyton, Frank Nuba
 gagnent un tour.

Second Draw Men Doubles:
   J. Veuthey & C. Jaquet gagnent le tournoi!
   N. Keller & S. Poth
gagnent un tour.

Second Draw Men Consolation:
   Claude Jaquet
gagne le Tableau!
   Beat Gilgen
gagne un tour.

les résultats
14 - 17è Mai 2015
Open de Vendée 2015 (ITF 3 Series), Vendée (FRA)                     Flag


Main Draw Men:
    Konstantin Schmaeh
gagne un tour.

Second Draw Men:
  Pascal Chessel gagne un tour.

les résultats
7 - 10è Mai 2015
Knokke Zoute Junior Roller Open 2015 (ITF Junior Series), Knokke (BEL)                     Flag

Round Robin Junior Singles:
   Nalani Buob
gagne 2 tours.
.

les résultats
7 - 10è Mai 2015
Albarella Open 2015 (ITF Futures Series), Albarella (ITA)                     GER Flag

Main Draw Men:
   Daniel Pellegrina
atteint la demi-finale.

les résultats
30è Avril - 3è Mai 2015
Masera 2015 (ITF Futures Series), Masera (ITA)                     GER Flag

Main Draw Men:
   Daniel Pellegrina
gagne un tour.

Main Draw Men Double:
   H. Keller & D. Pellegrina
atteignent la demi-finale.

 Main Draw Men Consolation:
 
   Herbert Keller gagne un tour.

les résultats
26è Avril 2015
Course sportive pour tous 2015, Birrhard (AG)      GER Flag



hallo thomas suter

noch einmal besten dank für das wiklich sehr gute training von heute sonntag.

war eine coole truppe zusammen.

besten dank auch allen trainern dieses trainings.


beat gilgen

Photos

23 - 26è Avril 2015
Büchlberg Open 2015 (ITF Futures Series), Büchlberg (GER)                     GER Flag

 Main Draw Men Double:
   D. Kleckner (AUT) & D. Pellegrina
atteignent la demi-finale.

Main Draw Men Consolation:
   Daniel Pellegrina gagne le Tableau
!

   Herbert Keller gagne un tour.

les résultats
3  - 6è  Avril 2015
Camp sportif  des espoirs de la relève 2015, Nottwil (LU)       GER Flag


Depuis plusieurs années, un camp sportif est organisé par RSS à Nottwil durant le week-end de Paques. Plusieurs sports se côtoient pendant quatre jours. Les espoirs de la relève ont l'occasion de se motiver en voyant les efforts réalisés par leurs collègues des autres disciplines. Les joueurs de tennis, se sont entrainés sous la direction de Thomas Gerber, Thomas Waltenspühl, Oliver Wagner et Karin Staal, au centre de tennis de Schenkon. Un grand merci à ces entraineurs compétents et toujours motivés.

 

Ces quatre jours ont été intensifs pour les joueurs, qui sont tous rentrés lundi fatigués. C'est signe d'efforts soutenus qui porteront surement leurs fruits lors des prochains tournois.

Jean-Bernard Veuthey


26 - 29è Mars 2015
Alpi del Mare 2015 (ITF 3 Series), Cuneo (ITA)    GER Flag
   

Second Draw Men:

   Christophe Vouillamoz  gagne un tour.

les résultats

24 - 28è Mars 2015
World Team Cup Qualification Europe, Belek, Antalya (TUR) 
GER Flag


Team Suisse:
Chef de délégation:
  
Thomas Gerber
 
Coachs:
 
  Olivier Piana
   Thomas Gerber


Dames:

   Simona Rusnak
   Gabriela Bühler
   Nalani Buob  

Messieurs:
   Herbert Keller
   Raphael Gremion
   Daniel Pellegrina
   Yann Jauss


Dames:
 France     -           Suisse       3 - 0
Suisse      - Suède 3 - 0

Messieurs:  
Suisse -              Turquie           3 - 0
Suisse -              Lettonie          3 - 0
  Demi-finale:        
Suisse -              Hongrie         2 - 1
  Final:         
Griechenland - Schweiz 2 - 1

Rapport du chef délégation  
Tirage
Photos  
Concept de sélection
Informations

5 - 8è Mars 2015
14ème Biel-Bienne Indoors (ITF 3 Series) 2015, Bienne (SUI)             GER Flag

Main Draw Women:
    Karin Suter,Simona Rusnak, Gabriela Bühler gagnent un tour.

 Main Draw Women Doubles: 
    Karin SuterNalani Buob  gagnent un tour.

Main Draw Women Consolation:
     
   Nalani Buob  atteint la finale.

Main Draw Men:
    Raphael Gremion gagne un tour.

Second Draw Men:
   Konstantin Schmaeh gagne le tournoi!
   Christophe Vouillamoz atteint la finale.
   Thomas von Däniken, Thomas Suter atteignent la demi-finale. 
   Pascal Chessel, Matthias Hürlimann gagnent un tour.

Second Draw Men Doubles:
   T. Suter & C. Vouillamoz gagnent le tournoi!
  
P. Chessel & K. Schmaeh atteignent la finale.
 
  M.Hürlimann & D. Lust
gagnent un tour.  

les résultats
28 Februar - 3è Mars 2015
5ème Jura Indoors 2015 (ITF 3 Series), Délemont (SUI)                                 GER Flag 


   
 Main Draw Women:
    Simona Rusnak, Gabriela Bühler, Nalani Buob  gagnent un tour.

 
Main Draw Women Doubles:
    S. Rusnak & G. Bühler 
atteignent la demi-finale.
    L. WillerslevNalani Buob 
gagnent un tour.


Main Draw Men:
    Raphael Gremion 
gagne un tour.
Second Draw Men:
   Daniel Pellegrina gagne le tournoi!
  
Yann Jauss
atteint la demi-finale. 
   Matthias Hürlimann, Christian Stegmüller
gagnent un tour.

Second Draw Men Doubles:
   D. Pellegrina & R. Gremion
gagnent le tournoi!
  
Y. Jauss Ch. Stegmüller atteignent la finale. 

Second Draw Men Consolation:
Thomas von Däniken gagne le Tableau!
   Christophe Vouillamoz, Nico Keller
gagnent un tour.
   
les résultats
13 - 15è Fevrier 2015
29ème Championnats Suisse Interclub 2015, Burgdorf (BE)


les résultats CSI 2015

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nat. Ligue A

1è RT Jura/Bulle

 

Raphael Gremion

 

 

 

 

Frederic Decorvet

 

 

 

 

 

 

 

2è Jura/RTCA

 

Herbert Keller

 

 

 

 

Yann Jauss

 

 

 

 

 

 

Nat. Ligue B

1è RTCA/Ge/Fr

 

Markus Freda

 

 

 

 

Alireza Kabirlaleh

 

 

 

 

Sue Bertschi

 

 

 

 

 

 

 

2è Jura/Soleure

 

Jean-Bernhard Veuthey

 

 

 

 

Christian Stegmüller

 

 

 

 

 

 

Nat. Ligue C

1è ROCSO 2

 

André Meier

 

 

 

 

Beat Gilgen

 

 

 

 

Hansruedi Bobst

 

 

 

 

 

 

 

2è Bulle1

 

Claude Jaquet

 

 

 

 

Patrick Maurer

 

 

 

 

 

Antonio Gonçalves 


  les résultats Nat. Ligue A
  les résultats Nat. Ligue B
  les résultats Nat. Ligue C
29è Janvier - 1è Fevrier 2015
Cruyff Foundation Junior Masters Tarbes(FRA)

Girls:
Nalani Buob etaint le 3ème place!

Viktoriia Lvova (RUS) - Nalani Buob (SUI)   6:1 6:1
Luz Esperanza Merry (GBR) - Nalani Buob (SUI)   6:2 6:0
Nalani Buob (SUI) - Aysegul Zararsiz (TUR) (WC)  6:2 6:1

Informations
31è Janvier 2015
Cours pour la relève en Valais 2015, Sion

  

C'est à Sion que se sont retrouvés Yann Jauss et Christophe Vouillamoz, cadres de la relève, pour un cours spécifique.

L'encadrement était constitué de l'entraineur Olivier Mabillard.

Après un échauffement, ces athlètes ont reçu un feedback individuel sur base vidéo. Ils ont ensuite travaillé des situations de jeux particulières.

Merci à Olivier pour l'organisation et le soutien à ces espoirs.

www.loisiles.ch
24è Janvier 2015
Camp de cadre d'espoir 2015, Cham


  

bon échauffement est important
merci beaucoup à
www.pilatestime.ch und www.waltenspuehltennis.ch
 
13è Janvier 2015 

Rolf Burger


C’est avec une grande tristesse que nous avons appris la nouvelle de la mort de notre très cher membres, Rolf Burger.

 plus Informations
1è Janvier 2015
Classements


Actuel ranking Suisse du 1è Janvier 2015 - 30è Juin 2015
Calendrier annuel 2015

Archive
Archive
Infos 2017
Mémoire
Date Délay Event  
7 - 9è Juillet 9.6.2017 Birrhard Open, Birrhard
11 - 15è Juillet 28.5.2017  Swiss Open, Genève
16 - 19 Aout 20.7.2017  Ath Open, Ath
26 - 27 Aôut   Nat. Tournoi, Bienne
1 - 3 Sept 15.8.2017  Sm17, Wohlen
8 - 10 Sept 17.8.2017  Together, Burgdorf
19 - 23 Sept 10.8.2017  Sardinia Open, Alghero (ITA)
     

3. April -30. Oktober 2017
d'entraînemen pour tous le lundi et le mercredi à la CSP Nottwil (LU)


sous la direction de Boubou Keller

Informations
Inscription  
7 - 9è Juillet 2017 Délai: 9. Juin 2017
26. Birrhard Open 2017 (ITF Futures Series), Birrhard (SUI)


Information, Inscription
11 - 15è Juillet 2017
30ème Swiss Open 2017 (ITF 1 Series), Genève (SUI)FRA Flag


Inscription
Informations
16 -  19è Aôut 2017
17ème Ath Open 2017 (ITF 3 Series), AthFRA Flag (BEL) 


Informationen, Anmeldung   
26 -  28 Aôut 2016  
3ème TC Biel-Bienne Tournoi national 2017, BienneFRA Flag (BE) 

Informations suivent...
1 - 3è Septembre 2017
31ème Championats Suisse en fauteuil roulant 2017, Wohlen
FRA Flag

Informations, Inscription
8 - 10 Septembre 2017 Délai: 17. August 2017
Together 2017 - tennis en fauteuil roulant & Kids, Burgdorf (BE)
FRA Flag
Informations, Inscription
19 - 23è Septembre 2017 Délai: 10. Aôut 2017
18ème Sardinia Open 2017 (ITF 1 Series), Alghero (ITA)
FRA Flag


Informations, Inscription