Tennis en fauteuil roulant Suisse cannot load image cannot load image cannot load image
actualisé: 2è Novembre 2019
News 2019
31è Octobre  - 1è Novembre 2019
Acient Messini Open 2019 (ITF Futures Series), Kalamata (GRE)
FRA Flag

Main Draw Women:
  Gabriela Bühler
atteint la demi-finale.
  Annabelle Ribeaud
gagne un tour.

Main Draw Women Doubles:
  W. Schutte (NED)
& G. Bühler  gagnent le tournoi!


les résultats
24 - 27è Octobre 2019
20ème Sion Indoors 2019, Sion (VS) FRA Flag

affiche2019 2
Main Draw Women:
   Nalani Buob,
erreicht das Viertelfinale.

Main Draw Women Doubles:
  K. Krüger (GER)  & N. Buob erreichen das Halbfinale.

Main Draw Women Consolation:

  Angela Grosswiler, Isabel Gianinazzi
erreichen das Halbfinale.

Main Draw Men:
  Yann Jauss gewinnt eine Runde.


Second Draw Men:

   Thomas von Däniken gewinnt das Turnier!
   Daniel Lopez erreicht das Finale.
   Alireza Kabirlaleh, Matthias Hürlimann gewinnen eine Runde.

Second Draw Men Doubles:
   H. Keller & S. Poth gewinnen das Turnier!
   M. Hürlimann &  R. Baumann gewinnen eine Runde.

die Resultate
15 - 18è Octobre 2019
Kemer Daima Open 2019 (ITF Futures Series), Kemer (TUR)
FRA Flag

Main Draw Women:
  Gabriela Bühler, Angela Grosswiler  gagnent un tour.

les résultats
10 - 13è Octobre 2019
Kemer Turkuaz Open 2019 (ITF Futures Series), Kemer (TUR)
FRA Flag

Main Draw Women Doubles:
  A. Grosswiler & G. Bühler  atteignent la demi-finale.


les résultats
1 - 5è Octobre 2019
20ème Sardinia Open 2019 (ITF 1 Series, Alghero (ITA) FRA Flag


 Main Draw Women:
   Nalani Buob,
Karin Suter gagnent un tour.

Main Draw Women Doubles:
  N. Buob & K. Suter
 gagnent un tour.

Main Draw Women Consolation:
  Gabriela Bühler, Angela Grosswiler
atteignent la demi-finale.

Main Draw Men:
  Yann Jauss, Herbert Keller  gagnent un tour.

Main Draw Men Doubles:
   H. Keller & T. Suter gagnent un tour.

Main Draw Men Consolation:
   Roger Baumann
gagne un tour.

Main Draw Quads Qualification:
   Job Brenlla
gagne un tour.

Second Draw Men:
  Thomas Suter  atteint la finale.


les résultatspng
17. - 22. September 2019
14. Toyota Open Inernational de L'Ile de Re (ITF 1 Series), Ile de Re (FRA)

MAR Flag
  Main Draw Men: 
    Konstantin Schmaeh
gagne un tour.

  Main Draw Men Doubles:
    K. Schmaeh &
P. Chessel gagnent un tour.

 
Main Draw Men Consolation:
    Pascal Chessel
gagne un tour.
 

les résultats
17 - 21è Septembre 2019
Internationale Wheelchair Clube Tenis Port 2019 (ITF Futures Series), Porto (POR)
FRA Flag

Main Draw Women Consolation:
  Angela Grosswiler gagne le Tableau!

les résultats
12 - 15è Septembre 2019
6ème Open Baia de Setubal 2019 (ITF Futures Series), Setubal (POR)
FRA Flag


Main Draw Women:
 Gabriela Bühler atteint la finale.
 Angela Grosswiler atteint la demi-finale.


les Résultats
05. - 08. September 2019
Torneo Citta' di Cremona 2019 (ITF Futures Series), Cremona (ITA)     SUI Flag

   

Main Draw Women Doubles:
  S. Funamizu (JAP) &  G. Bühler gagnent le tournoi!

Main Draw Women Consolation:

  Gabriela Bühler gagne le Tableau! 
 

les résultats

1er septembre 2019
Démonstration tennis en Fauteuil roulant à  Elle Spirit Open 2019, Montreux (VD) FRA Flag



Le dimanche 1er septembre, Raph, Jean-Bernard, Yann et moi-même (mättu) nous nous sommes portés volontaires pour faire la démonstration de notre sport à Montreux lors de la journée d'accueil du ELLE SPIRIT OPEN. Nous avons joué en double, en double mixte avec piétons et Raph en simple contre une joueuse genevoise. L'événement a été très fréquenté et a été bien reçu. Ensuite, nous avons pu porter un toast suite à la performance réussie, au cours  duquel un violent orage s'est abattu sur la région!

Montreux Ladies Open
16 - 18è Aôut 2019
33ème Championnats Suisse 2019 Biel-Bienne (BE) FRA Flag



Main Draw Women:
Nalani Buob gagne le tournoi!
   Angela Grosswiler  atteint la finale.

 

 
Main Draw Men:
   Raphael Gremion gagne le tournoi!
   Daniel Pellegrina
atteint la finale.

Main Draw Men Double:

   N. Buob & R. Gremion gagnent le tournoi!
   D. Pellegrina & Y. Jauss atteignent la finale.


Main Draw Men Consolation:

   Sebastian Büttiker gagne le tableau!
   Matthias Hürlimann
atteint la finale.

Photos
les résultats
07- 11è Aôut 2019
Austrian Open 2019 (ITF 2 Series), Gross-Sieghartz (AUT)
SUI Flag  
 

Main Draw Women Consolation:
 
 
  Nalani Buob gagne un tour.

les résultats
31 Juillet - 4è Aôut 2019
Belgian Open 2019 (ITF 1 Series), Jambes (Bel) SUI Flag  
 


Main Draw Women Doubles:
  M. Cabrillana (CHI) & N. Buob gagnent un tour.

Main Draw Women Consolation:
 
  Nalani Buob atteint la finale.

Main Draw Quads Qualifying:
   Job Brenlla
gagne un tour.

les résultats
26 - 28è Juillet 2019
22ème Open International des Contamines 2019 (ITF Futures Series), Les Contamines (FRA)
FRA Flag

Main Draw Women:
  Gabriela Bühler, Angela Grosswiler atteignent la demi-finale.

Main Draw Women Doubles:
  A. Grosswiler & G. Bühler  gagnent un tour.


les résultats
23 - 28è Juillet 2019
British Open 2019 (ITF Super Series), Nottingham (GBR)
SUI Flag  
 
Main Draw Women Consolation:
 
 
  Nalani Buob gagne un tour.

les résultats
16- 20è Juillet 2019
32ème Swiss Open 2019 (ITF 1 Series, Genève (GE) FRA Flag

Main Draw Women:
  Nalani Buob atteint la demi-finale.
 
Angela Grosswiler gagne un tour.

Main Draw Women Doubles:
  A. Grosswiler
& G. Bühler  gagnent un tour.
  V. Lvova (RUS) & N. Buob
gagnent un tour.

Main Draw Women Consolation:
  Simona Rusnak 
gagne un tour.

Main Draw Men:

   Daniel Pellegrina, Yann Jauss gagnent un tour.

Main Draw Men Doubles:
    L. Spano (ITA) & D. Pellegrina
gagnent un tour.

Main Draw Men Consolation:
    Herbert Keller atteint la finale.
    Thomas von Däniken
atteint la demi-finale.

Main Draw Quads Consolation:
   Job Brenlla
gagne un tour .

Informations
les résultats../19.png
11 - 14 Juillet 2019
7ème Torneo Internationale Citta di Forli 2019 (ITF Futures Series), Forli (ITA)  
   SUI Flag

   

Main Draw Women:
 
Angela Grosswiler gagne un tour.

Main Draw Women Doubles:
 Z. Maras (FRA) & A. Grosswiler atteignent la finale.

Main Draw Men Consolation:

   Daniel Pellegrina gagne le tableau!
  
Main Draw Men Double:
   Th. von Däniken & T. Suter  gagnent un tour.

Second Draw Men:
 
  Thomas Suter
 atteint la demi-finale.

les résultats

4 - 7 Juillet 2019
BNL Open 2019 (ITF Futures Series), Masera (ITA)     SUI Flag
   
 Main Draw Men:

   Daniel Pellegrina gagne un tour.
  
Main Draw Men Double:
    D. Pellegrina & H. Keller gagnent un tour.

les résultats

3 - 7 Juillet 2019
31ème German Open 2019 (ITF 2 Series), Berlin (GER)
SUI Flag  
 

Main Draw Women:
 
 
  Nalani Buob gagne un tour.

Main Draw Women Doubles:
    K. Domori (JAP) & N. Buob atteignent la finale.

les résultats
1è Juillet 2019  SUI Flag
Suisse Ranking


Actuel Ranking Suisse du 1è Juillet - 31è Décembre 2019
28 - 30è Juin 2019
28ème Birrhard Open 2019 (ITF Futures Series), Birrhard (AG) FRA Flag


Main Draw Women:
  Nalani Buob gagne le tournoi!
 
Gabriela Bühler, Angela Grosswiler
atteignent la demi-finale.

Main Draw Women Doubles:
  N. Buob & B. Un (TUR) gagnent le tournoi!
  G. Bühler
A. Grosswiler
atteignent la finale.

Main Draw Women Consolation:
  Isabel Gianinazzi  gagne le tableau!


Main Draw Men:
   Herbert Keller, Jean-Bernard Veuthey, Stefan Poth gagnent un tour.

Main Draw Men Doubles:
   D. Pellegrina & Th. von Däniken
atteignent la demi-finale.
   C. Schmaeh & M. Erni
gagnent un tour.
   G. Nespethal (GER)
& S. Büttiker 
gagnent un tour.


Main Draw Men Consolation:
  Daniel Pellegrina gagne le tableau!

  Thomas von Däniken atteint la finale.

Second Draw Men:
  Roger Baumann gagne le tournoi!
  Sebastian Büttiker atteint la finale.
  Mik Hirzel
gagne un tour.

Second Draw Men Consolation:
  Nico Keller gagne le tableau!

les résultats
13 - 16è Juin 2019
Camozzi Open 2019 (ITF Futures Series), Brescia (ITA)     SUI Flag

   

Main Draw Women:

  Gabriela Bühler atteint la demi-finale. 
  Angela Grosswiler
gagne un tour.


Main Draw Men:

   Yann Jauss, Daniel Pellegrina, Alessandro Cianfoni gagnent un tour.

Main Draw Quads Consolation:
  Job Brenlla atteint la finale.

les résultats

11 - 16è Juin 2019
Open de France 2019 (ITF Super Series), Paris (FRA)
SUI Flag  

 

 Main Draw Women Consolation:
   
 
Nalani Buob atteint la demi-finale.


les résultats
06 - 09 Juin 2019
Open de Cagnes 2019 (ITF Futures Series),Cagnes sur Mer (FRA)
FRA Flag


Main Draw Women:
  Gabriela Bühler atteint la demi-finale.

Main Draw Women Consolation:
  Annabelle Ribeaud atteint la finale.


die Resultate
22 - 26è May 2019
Open de Vendee 2019 (ITF 2 Series), La Roche sur Yon (FRA)
FRA Flag



Main Draw Quads:
  Job Brenlla gagne un tour.

les résultats
17- 19è Mai 2019
23ème Bulle Open 2019 (ITF3 Series, Bulle (FR) FRA Flag


 Main Draw Women:
   Annabelle Ribeaud
atteint le 3ème Rang.
 
  Isabel Gianinazzi
atteint le 4ème Rang.

 Main Draw Men Double:
    R. Gremion & F. Decorvet
gagnent un tour.

 Main Draw Men Consolation:
   Herbert Keller
gagne un tour.
  
 Second Draw Men:
   Frédéric Decorvet gagne le tournoi!
   Jean-Bernard Veuthey
atteint la finale.
   Constantin Schmaeh, Martin Erni
atteignent la demi-finale.

   Roger Baumann, Leonard Jaquet  gagnent un tour.


 Second Draw Men Double:
   M. Erni & C. Schmaeh gagnent le tournoi!
   JB. Veuthey & C. Stegmüller atteignent la finale.
   N. Keller & D. Lust (GER)
gagnent un tour.

   M. Curioni (ITA) & P. Chessel gagnent un tour.

Second
Draw Men Consolation:
   Matthias Hürlimann gagne le tableau!
   F.Nuba atteint la finale.
   Christian Stegmüller  gagne un tour.

les résultats
13 - 18è Mai 2019
World Team Cup 2019, Ramat Hasharon (ISR)    
 SUI Flag
  


Team Suisse:

Chef de Délégation: Eva Krapl

Athletes:   Nalani Buob
                  Gabriela Bühler
                  Angela Grosswiler
Bild könnte enthalten: 5 Personen, einschließlich Gabriela Bühler, Personen, die lachen, im Freien
Main Draw Women Pool 1:  
SUI Flag USA - Suisse 3 - 0
SUI Flag Pays-Bas - Suisse 3 - 0
Rang 9 - 12
SUI Flag Russie - Suisse 2 - 1
Suisse - SUI Flag Brésil 3 - 0
La Suisse atteint la 11ème position.

les Informations
09 - 12è Mai 2019
Masera Trophy 2019 (ITF Futures Series), Masera (ITA)     SUI Flag
   
 Main Draw Men:

   Daniel Pellegrina gagne un tour.
  
Main Draw Men Double:
   D. Pellegrina & M. Curioni (ITA) atteignent la finale.


les résultats

5 - 10è Mai 2019
Israel Open 2019 (ITF 2 Series), Ramat Hasharon (ITA) SUI Flag  

  Main Draw Women Double:
 
 
  M. Moreno (ARG) & N. Buob atteignent la demi-finale.


les résultats
25 - 28è Avril 2019
Trofeo Citta'Di Cantu 2019 (ITF Futures Series), Cantu(ITA)    
 SUI Flag
  

Main Draw Women:
  Angela Grosswiler atteint la demi-finale.
  Gabriela Bühler
gagne un tour.

Main Draw Women Double:
  G. Bühler & A. Grosswiler atteint la demi-finale.
 
Main Draw Men Consolation:
  Thomas von Däniken gagne un tour.

Main Draw Quad Consolation:
  Job Brenlla gagne le tableau!
  J. Brenlla & P. Angeli (FRA) gagnent un tour.

Second Draw Men:
  Daniel Pellegrina gagne le tournoi!
  Constantin Schmaeh atteint la finale.
  Matthias Hürlimann atteint la demi-finale.

  
die Resultate

23 - 28è Avril 2019
Japan Open 2019 (ITF Super Series), Fukuoka (JAP)     SUI Flag

Main Draw Women Consolation:
 
 
Nalani Buob gagne le tableau!
  Simona Rusnak  gagne un tour.


les résultats

16 - 20è Avril 2019
Korea Open 2019 (ITF 1 Series), Seoul (KOR)     SUI Flag

Main Draw Women:
 
 
Nalani Buob gagne un tour.

les résultats

9 - 13è Avril 2019
Dague Open 2019 (ITF 1 Series), Dague City (KOR)     SUI Flag

Main Draw Women Double:
 
 
N. Buob & J. Huang gagnent un tour.

Main Draw Women Consolation:
 
 
Nalani Buob atteint la finale.

les résultats

7è Avril 2019
Cours sportife en Fauteuil roulant, pour tous, Birrhard (AG)FRA Flag

Bei ausgeglichenen Spielstärken konnte das Training sehr effektiv und wirkungsvoll gestaltet werden.

Auch die gemütliche Stimmung beim Mittagessen half zu einem rundum gelungenen Anlass.

Besten Dank an den Cheftrainer René Bolliger und den Organisator Thomas Suter!

02 - 06è Avril 2019
World Team Cup Qualifications European 2019, Vilamoura (POR) 
GER Flag




Team Suisse:

Chef de Délégation
: Oliver Wagner

Athletes:   Herbert Keller
                  Yann Jauss
                  Daniel Pellegrina
Main Draw Pool 3:
SUI Flag Italia - Suisse 3 - 0
Suisse - SUI Flag Croatien 2 -1
  Rang 5-8:        
SUI Flag Allemagne - Suisse 2 - 0
SUI Flag Hongrie - Suisse 2 - 1

l'équipe Suisse atteint le 8ème rang final.

Informations
19 - 24è Mars 2019
Cajun Classic 2019 (ITF Super Series), Baton Rouge (USA)     SUI Flag

Main Draws Women Consolation:
 
 
Nalani Buob atteint la finale.

les résultats

13 - 17è Mars 2019
ITF Georgia Open 2019 (ITF 1 Series), Georgia (USA)     SUI Flag

Main Draws Women Consolation:
 
 
Nalani Buob gagne le tableau!

les résultats

14 - 17è Mars 2019
Alpi del Mare 2019 (ITF 3 Series), Cuneo (ITA)     SUI Flag
   
Main Draw Men Consolation:

  Daniel Pellegrina gagne un tour.
  

les résultats

7 - 10è Mars 2019
Biel-Bienne Indoors 2019 (ITF3 Series, Biel (BE) FRA Flag



Main Draw Women Consolation:
  Angela Grosswiler gagne un tour.
Second Draw Men:
  Raphael Gremion gagne le tournoi!

  Alessandro Cianfoni atteint la finale.
  Thomas Suter, Frederic Décorvet, Matthias Hürlimann gagnent un tour.

Second Draw Men Doubles:

   R. Gremion & A. Cianfoni gagnent le tournoi!
  H. Keller & T. Suter atteignent la finale.
  J. Veuthey & M. Hürlimann gagnent un tour.


Second Draw Men Consolation:

  Daniel Pellegrina gagne le tableau!
  Jean-Bernard Veuthey atteint la finale.

les résultats
8 - 10è Fevrier 2019
33ème Championnats Suisse Interclub (CSI) 2019, Delémont(JU) FRA Flag

    
National Ligue A
 Champions Suisse 2019: 
RTCA Mixed
                                        
Thomas Suter, Karin Suter, Nalani Buob

 
Vice-Champions:             RTCA    
                                                                     
 Herbert Keller, Stefan Poth

Bild könnte enthalten: 4 Personen, einschließlich Gabriela Bühler und Angela Grosswiler, Personen, die lachen, Personen, die sitzen     National Ligue B
     Champions Suisse 2019:  RTCA Zentralschweiz
                                           
 Gabriela Bühler, Angela Grosswiler 

     Vice-Champions:             Ge-Be
                                             
Alireza Kabirlaleh, Isabelle Gianinazzi                  
         
   

                               National Liga C
                               Champions Suisse 2019:  Soleure Valaisanne
                                                                    
 
 Matthias Hürlimann, Sebastian Büttiker, Delphine Woeffray 

                               Vice-Champions:             Bulle 1
                                                                      
Roger Baumann, Claude Jaquet, Leonard Jaquet         


teams, tableaux, résultats
24 - 27è Janvier 2019
Cruyff Foundation Junior Masters 2019, Tarbes(FRA)FRA Flag



Nalani Buob  junior world champion 2019
Bericht


Junioren Draws Girls:
 
 
Nalani Buob
gagnet le tournoi!

les résultats
20è Janvier 2019
1ème Entrainement du cadre 2019, Burgdorf (BE)
FRA Flag

01è Janvier 2019
Ranking National


Actuel ranking Suisse du 1è Janvier - 30è Juin 2019
Calendrier annuel 2019

News 2018
9è Decembre 2018
Together Kids &  Rolli Tournoi 2018, Burgdorf (BE)
26 - 28è Novembre 2018
Thailand Open 2018 (ITF Futures Series), Bangkok (THA) FRA Flag

Main Draw Women:
   Simona Rusnak
atteint la demi-finale.

Main Draw Women:
   S. Rusnak & S. Benichi (MAR) atteignent la finale.

les résultats

23 - 25 Novembre 2018
15ème Swiss Masters 2018, Biasca (TI) FRA Flag


   
Ranking: Messieurs: Ranking Suisse
1. Alessandro Cianfoni 2.
2. Daniel Pellegrina 3.
3. Raphael Gremion 1.
4. Yann Jauss 7.
5. Herbert Keller 4.
6. Jean-Bernard Veuthey 11.
7. Thomas von Däniken
     Alireza Kabirlaleh
12.
     16.

Program résultats


22 - 24è Novembre 2018
Bangkok Cup 2018 (ITF Futures Series), Basngkok (THA) FRA Flag

Main Draw Women:
   Simona Rusnak
atteint la demi-finale.

les résultats

21 - 25è Novembre 2018
Prague Cup Czech Indoor 2018 (ITF 2 Series), Prague (CSZ) FRA Flag

Main Draw Women:
    Nalani Buob
atteint la quarter-finale.

Main Draw Women Doubles:
    N. Buob
& N. Awane  gagnent un tour.

les résultats
15 - 18è Novembre 2018
 18ème Open Paratennis 2018 du Loiret (ITF 3 Series), Loiret (FRA) FRA Flag


Main Draw Women:
    Nalani Buob
atteint la finale.

Main Draw Women Doubles:
    V. Lvova (RUS) & N. Buob
gagnent le tournoi!

les résultats
8 - 11è Novembre 2018
International ParaTennis 2018 (ITF Futures Series), Toulouse-Balma (FRA)
FRA Flag




 

  Main Draw Quads:

    Job Brenlla gagne un tour.











les résultats
25 - 28è Octobre 2018
19ème Sion Indoors 2018 (ITF 3 Series), Sion (SUI) FRA Flag


  Main Draw Women:
     Nalani Buob, Gabriela Bühler
atteignent la quarter-finale.

  Main Draw Women Doubles:
     E. Morch (FRA) & N. Buob atteignent la finale.
     L. Willerslev (Den) & A. Ribeaud
atteignent la demi-finale.
     G. Bühler & A. Grosswiler gagnent un tour.

  

  Main Draw Women Consolation:
     Angela Grosswiler gagne un tour.

  Main Draw Men Doubles: 
     D. Pellegrina &  Th. von Däniken
 gagnent un tour.

 


Main Draw Men Consolation:
     Daniel Pellegrina
gagne le tableau!
     Yann Jauss atteint la fi
nale.

 Second Draw Men:
   
 Yann Avanthey gagne le tournoi!
    
Thomas von Däniken atteint la finale.

Second Draw Men Doubles:
     Y. Jauss & JB. Veuthey gagnent le tournoi!
     H. Keller
S. Poth atteignent la finale.
     M. Hürlimann & S. Büttiker
g
agnent un tour.


Second Draw Men Consolation:

   Jean-Bernard Veuthey gagne le tableau!
  
Sebastian Büttiker  atteint la finale.

Informations, les résultats

11 - 14è Octobre 2018
 USIF Swedish Open 2018 (ITF 3 Series), Uppsala (SWE) FRA Flag


Main Draw Women:
    Nalani Buob
atteint la demi-finale.

Main Draw Women Doubles:
    N. Buob &  R. Bellander (SWE) atteignent la demi-finale.


les résultats
25 - 29è Septembre 2018
French Riviera Open (ITF 2 Series), Biot (FRA) FRA Flag

Main Draw Women:
    Nalani Buob
atteint la Quarterfinale.


les résultats
18 - 22è Septembre 2018
19ème Sardinia Open (ITF 1 Series), Alghero (ITA) FRA Flag


Main Draw Women:
    Nalani Buob
atteint la quarter-finale.

Main Draw Women Doubles:
    N. Buob &  R. Bellander (SWE)
atteignent la demi-finale.
    L. Willerslev (Den) & A. Ribeaud atteignent la demi-finale.

Main Draw Men Consolation:
  Thomas Suter
gagne un tour.

Informations
les résultats
13 - 16è Septembre 2018
7ème Foundation Emilio Sanchez 2018 (ITF 3 Series), Madrid (ESP) FRA Flag


 
 Main Draw Women:
    Nalani Buob
atteint la demi-finale.

 Main Draw Women Doubles:
  E. Morch (FRA) & N. Buob atteignent la finale.

 les résultats
31 Aôut - 2 Septembre 2018
32ème Championnats Suisse 2018, Martigny (VS) FRA Flag


 Main Draw Women:
  Nalani Buob
gagne le tournoi!
  Gabriela Bühler
atteint la finale.

 Main Draw Men:

  
 Alessandro Cianfoni (ITA) gagne le tournoi!
   Raphael Gremion atteint la finale.
 
 Main Draw Men Double:
   R. Gremion & F. Decorvet gagnent le tournoi!
 

 

Main Draw Men Senior:
   Daniel Lopez gagne le tournoi!

Main Draw Men Consolation:
   Roger Baumann gagne le tableau!

les résultats
24 - 26è Aôut 2018
3ème TC Biel-Bienne Tournoi tennis en fauteuil roulant 2018 (tournoi national), Bienne (BE) FRA Flag

Main Draw Men:
  
 Alessandro Cianfoni (ITA) gagne le tournoi!
   Raphael Gremion atteint la finale.

Main Draw Men Double:
   R. Gremion & F. Decorvet gagnent le tournoi!

Main Draw Men Consolation:
   Frederic Decorvet gagne le Tableau!

les résultats
1 - 5è Aôut 2018
Austrian Open 2018 (ITF 2 Series), Gross-Sieghartz (AUT) Flag











Main Draw Women:
  Nalani Buob
gagne un tour.


Main Draw Men Doubles:
  H. Pfundner (AUT)  & H. Keller
gagnent un tour.

Main Draw Men Consolation:
  Herbert Keller
gagne un tour.

les résultats

25 - 29è Juillet 2018
Belgian Open 2018 (ITF 1 Series), Jambes (BEL) FRA Flag

Main Draw Women:
  Nalani Buob
gagne un tour.

 die Resultate

19 - 22è Juillet 2018
6. Torneo Citta di Firenze 2018 (ITF Futures Series), Firenze (ITA)FRA Flag

Main Draw Women:
 Gabriela Bühler atteint la finale.
 Angela Grosswiler gagne un tour.

Main Draw Women Doubles:
 G. Bühler &  A. Grosswiler gagnent le tournoi!

Main Draw Men:
  Herbert Keller gagne un tour.

Main Draw Men Consolation:
  Yann Jauss gagne un tour.

Second Draw Men Doubles:

  H. Keller & M. Hürlimann
gagnent un tour.

 les résultats
12 - 15è Juillet 2018
6ème Torneo Citta di Forli 2018 (ITF Super Series), Forli (ITA)FRA Flag

Main Draw Women:
  Nalani Buob attein la demi-finale.

Main Draw Women Doubles:
  S. Funamizu (JAP) & N. Buob gagnent le tournoi!


Main Draw Men Consolation:
  Herbert Keller
gagne un tour.

Second Draw Men Doubles:
  H. Keller & M. Hürlimann atteignent la finale.

 les résultats
3 - 7è Juillet 2018
31ème Swiss Open 2018 (ITF 1 Series), Genf (SUI) FRA Flag


Main Draw Women:
 
Nalani BuobGabriela Bühler, Karin Suter gagnent un tour.

Main Draw Women Doubles:
  N. Buob & K. Suter gagnent un tour.
  G. Bühler & A. Grosswiler gagnent un tour.

Main
Draw Women Consolation:
  Angela Grosswiler
gagne un tour.

 
Main Draw Men:
  Herbert Keller, Raphael Gremion, Pascal Chessel, Frederic Décorvet gagnent un tour.

Main Draw Men Doubles:

  B. Suwan (THA) & Y. Jauss
gagnent un tour.
  N. Keller & G. Legendre (FRA)
gagnent un tour.

Main Draw Men Consolation:
 Yann Jauss atteint la finale. 
 Thomas von Däniken atteint la demi-finale.
 Matthias Hürlimann, Alireza Kabirlaleh
gagnent un tour.

les résultats
Informations
1è Juillet 2018 
Suisse RankingSUI Flag


Actuel Ranking Suisse du 1è Juillet - 31è Decembre 2018
31è Juin - 1è Juillet 2018
27ème Birrhard Open (ITF Futures Series), Birrhard (SUI) MAR Flag






 Main Draw Women:
   Nalani Buob gagne le tournoi!
   Karin Suter atteint la finale.
   Gabriela Bühler
atteint la demi-finale.
   Angela Grosswiler
gagne un tour.

 Main Draw Women Doubles:
   N. Buob & K. Suter gagnent le tournoi!
  


 Main Draw Men:
  Raphael Gremion
atteint la demi-finale.
  Herbert Keller,  Thomas Suter, Martin Erni
gagnent un tour.

 Main Draw Men Doubles:
  T. Flax (AUT) & Herbert Keller
gagnent le tournoi!
  Th. von Däniken & T. Suter
atteignent la demi-finale.
  G. Nespethal (GER) & Martin Erni
atteignent la demi-finale.

 Main Draw Men Consolation:
  Stefan Poth
gagne le tableau!
 
 Second Draw Men:
  Roger Baumann gagne le tournoi!

  Sebastian Büttiker  atteint la finale.
  Beat Gilgen
atteint la demi-finale.
 
 
Second Draw Men Consolation:
   Mik Hirzel gagne le tableau! 
   Nico Keller
gagne un tour.

les résultats
21 - 24è Juin 2018
26ème Inail Citta di Livorno 2018 (ITF Futures Series), Cecina Mare (ITA)
MAR Flag


Main Draw Men:
  Thomas von Däniken gagne un tour.

Main Draw Men Doubles:
  Th. von Däniken & A. Servadei (ITA) gagnent un tour.

les résultats
14 - 17è Juin 2018
Camozzi Open 2018 (ITF Futures Series), Brescia (ITA)

MAR Flag
Main Draw Women:
  Gabriela Bühler atteint la finale.


Main Draw Men:
   Herbert Keller  atteint la quarter-finale.
   Yann Jauss gagne un tour.

Main Draw Men:
   H. Keller & Y. Jauss gagnent un tour.


les résultats
12 - 17è Juin 2018
13ème Toyota Open Inernational de L'Ile de Re (ITF 1 Series), Ile de Re (FRA)

MAR Flag
  Main Draw Women Consolation:
    Annabelle Ribeaud gagne le tableau!




 les résultats
7 - 10è Juin 2018
20ème Paratennis Open de Cannes (ITF Futures Series), Cagnes sur Mer (FRA)

MAR Flag
Main Draw Women:
  Gabriela Bühler
atteint la demi-finale.
  Annabelle Ribeaud
gagne un tour.

Main Draw Women Doubles:
   C. Schoenn (FRA)G. Bühler
gagnent le tournoi!
   A. Ribeaud & C. Cleaz Savoyen (FRA) gagnent un tour.

les résultats


31 May - 4è Juin 2018
Tournoi d'Antibes (ITF Futures Series), Antibes (FRA)

MAR Flag
Main Draw Women Doubles:
  L. Willerslev & A. Ribeaud
gagnent le Tournoi!
 
Main Draw Men:
  Pascal Chessel, Constantin Schmaeh gagnent un tour.

Main Draw Men Doubles:
  P. Chessel & C. Schmaeh gagnent un tour.

  Y. Jauss & P. Cancelli gagnent un tour.

Main Draw Men Consolation:
  Yann Jauss gagne un tour.

les résultats

27è Mai - 3è Juin 2018
World Team Cup 2018, Appeldorn (NED)  GER Flag


Team Suisse:

Chef de Délégation: Thomas Gerber

Damen:
Athlètes:       Nalani Buob
                     Gabriela Bühler
                     Karin Suter
                     Angela Grosswiler  

  Main Draw:  
Flag Pays-Bas - Suisse 3 - 0
Suisse - SUI Flag Argentine 2 - 1
  Position 5 - 8:  
Suisse - SUI Flag Brésil 2 - 1
  Position 5 - 6:  
Flag Japon - Suisse 3 - 0

La Suisse atteint exceptionell le 6ème rang final!

les résultats
18 - 20è Mai 2018
22ème Tournoi Indoors Bulle 2018 (ITF Futures Series), Bulle (SUI) MAR Flag

 Main Draw Women:
   Nalani Buob gagne le tournoi!
   Angela Grosswiler
gagne un tour.

 Main Draw Women Doubles:
   N. Buob & F.Gobes (Ned) gagnent le tournoi!
   G. Bühler & A. Grosswiler atteignent la finale.

 Main Draw Women Consolation:
  Gabriela Bühler
gagne le tournoi!
 
Isabel Gianinazzi atteint la finale.

 Main Draw Men:
  Raphael Gremion, Herbert Keller, Thomas von Däniken
gagnent un tour.

 Main Draw Men Doubles:
  R. Gremion & F. Decorvet
gagnent un tour.

 
Main Draw Men Consolation:
  Thomas Suter
gagne un tour.
 
Second Draw Men:
  Jean-Bernard Veuthey gagne le tournoi!

  Martin Erni atteint la finale.
  Matthias Hürlimann, Sebastian Büttiker atteignent la demi-finale.
  Alireza Kabirlaleh, Constantin Schmaeh, Roger Baumann, Leonard Jaquet  
gagnent un tour.
 
Second Draw Men Doubles:
  C. Schmaeh &
M. Erni gagnent le tournoi!

  G. Nespethal (GER) & Nico Keller atteignent la finale.
  M. Hürlimann & S. Büttiker gagnent un tour.

Second Draw Men Consolation:
  Nico Keller atteint la finale.
  Antonio Goncalves gagne un tour.

les résultats
28è Avril - 01 Mai 2018 
1ème Trophy City Di Cantu Open 2018 (ITF Futures Series), Como (ITA) FRA Flag


Main Draw Women:
  Gabriela Bühler atteint la finale.
  Annabelle Ribeaud
gagne un tour.

Main Draw Women Doubles:
  A. Grosswiler & G. Bühler gagnent le tournoi!

Main Draw Women Consolation:
  Angela Grosswiler
gagne un tour.

Main Draw Men:
  
Raphael Gremion, Alessandro Cianfoni (ITA)
gagnent un tour.

Main Draw Men Doubles:
  R. Gremion & F. Decorvet
gagnent un tour.

les résultats

19 - 22è Avril 2018 
Büchlberg Open 2018 (ITF Futures Series), Büchlberg (GER) FRA Flag


Main Draw Men Doubles:
  
J. Kulik (POL) & H. Keller
gagnent un tour.

Main Draw Men Consolation:
 
   Herbert Keller
gagne un tour.

les résultats
11 - 15è Avril 2018
World Team Cup Qualifications European, Vilamoura (TUR) 
GER Flag



Bild könnte enthalten: 4 Personen, einschließlich Olivier Piana und Raphael Gremion, Personen, die lachen, im Freien
Team Suisse:

Chef de délégation: Olivier Piana

Athlets:      Daniel Pellegrina
                  Yann Jauss
                  Raphael Gremion
   
Suisse - SUI Flag Portugal 3 - 0
SUI Flag Croatia   Suisse 2 - 1
Suisse - SUI Flag Allemagne 2 - 1
Position 5-8  
Suisse - SUI Flag Hongrie 2 - 1

Les autres endroits ne pouvaient pas être joués à cause de la pluie.

Informations et résultats
7 - 10è Avril 2018 
Vilamoura Open 2018 (ITF Futures Series), Vilamoura (POR) FRA Flag



Main Draw Men:
   Daniel Pellegrina
atteint la quarter-finale.
   Yann Jauss,
Raphael Gremion
gagnent un tour.
   
Main Draw Men Doubles:
   D. Pellegrina & A. Ciprian
gagnent un tour.
   Y. Jauss & R. Gremion gagnent un tour.

les résultats

8. April 2018
Cours sportife en Fauteuil roulant, pour tous, Birrhard (AG)

Gruppenbild vom gelungenen Sportkurs am 8. April im Sportcenter Aarsports

Die zwölf Teilnehmenden - darunter einige neue Gesichter - zeigten den ganzen Tag viel Einsatz und durften unter fachkundiger Leitung von René Bolliger, BouBou Keller und Karin Suter einen tollen Trainingstag erleben. 

Weiter so und hoffentlich bis zum nächsten Jahr!

Thommy Suter 

30. März - 1. April 2018
Camp d'entraînement de Pâques 2018, Nottwil (LU)

Bienvenue au camp d’entraînement de Pâques.

Comme chaque année, les joueurs de la relève se sont retrouvés pour un camp d’entraînement de trois jours à Nottwil. Ici, les joueurs ont été très bien accueilli et ont trouvé des conditions d’entraînement idéales.

Le camp a été très intensif et formateur, mais a donné aussi l’occasion de franches rigolades.

Merci Jean-Bernard Veuthey pour l’organisation ainsi qu’à Olivier Sierro et boubou pour les unités d’entraînement.

Sebi Büttiker

15 - 18è Mars 2018 
Alpi del Mare 2018 (ITF 3 Series), Cueno (ITA) FRA Flag

Main Draw Women:
    Nalani Buob
atteint la demi-finale.

Main Draw Women Doubles:
    N. Buob &  R. Bellander (SWE)
atteignent la demi-finale.



Second Draw Men:
   Daniel Pellegrina gagne le tournoi!

Second Draw Men Doubles:
   M. Banci (ITA) & D. Pellegrina
gagnent un tour.

les résultats
8 - 11è Mars 2018  
Biel-Bienne Indoors 2018 (ITF 3 Series), Bienne (Be)
FRA Flag


 Main Draw Women:
    Nalani Buob
atteint la demi-finale.
    Gabriela Bühler gagne un tour.
   
 
Main Draw Women Doubles:
    M. Spaanstra (NED) & Nalani Buob
atteignent la finale.

Second Draw Men:
  
Raphael Gremion
atteint la demi-finale.
   Herbert Keller, Yann Jauss 
atteignent la quarter-finale.

Second Draw Men Doubles:
   D. Pellegrina & F. Decorvet atteignent la finale.

  
H. Keller & Thomas Suter
gagnent un tour.

Second Draw Men Consolation:
   Daniel Pellegrina gagne le tableau!
   Jean-Bernard Veuthey atteint la finale.
   Matthias Hürlimann
gagne un tour.

les résultats
24- 26 Fevrier 2018
32  Championnats Suisse Interclub 2018, Oetwil am See (ZH)

FRA Flag









National Ligue A

 Champion Suisse 2018:
  CFR Bienne
                                           Raphael Gremion, Yann Jauss
 
 Vice Champion:              Ticino / RTCA    
                                           Alessandro Cianfoni, Herbert Keller  




National Ligue B

 Champion Suisse
2018:   ROCSO
                                           Matthias Hürlimann, Sebastian Büttiker

 Vice Champion:              RTCA Zentralschwiiz       
                                           Gabriela Bühler, Angela Grosswiler





Teams, Results
25 - 28 Janvier 2018
Cruyff Foundation Junior Masters 2018, Tarbes(FRA)
FRA Flag


Junioren Draws Girls:
 
 
Nalani Buob
atteint la 3ème Postition.

les résultats
13 - 14è Janvier 2018
Weekend du cadre début de Saison 2018, Burgdorf (BE)
FRA Flag

Nous avons pu vivre encore une fois à Burgdorf un weekend d’entrainement, très intéressant et profitable. L'entraineur national, Olivier Wagner et Karin Staal avec ses collègues  a rempli sa tâche avec bravoure. Les participants remercient chaleureusement toute l’équipe, mais aussi RSS qui a pris en charge les frais du cours.

01è Janvier 2018
Ranking National


Actuel ranking Suisse du 1è Janvier 2018 - 30è Juin 2018
Calendrier annuel 2018

Archive
Archive
Infos 2019
Mémoire
Date Délay Event  
29 Nov -1 Dec sur Invitation Swiss Masters, Biasca
7 - 9 Fev CSI 2020, Delemont
25 - 29 Mars   WTC Quali, Sardinien
1 Avril - 30è Octobre 2019
Entraînement pour tous Lundi et Mercredi à CSP  Nottwil (LU)FRA Flag

sous la direction de Boubou Keller

Informations
Inscription  
29è Novembre - 1è Decembre 2019
16ème Swiss Masters 2019, Biasca (TI) FRA Flag



tournoi sur invitation!



Copyright © 2009/2018 Datech AG/tvd.  Tous droits réservé.