Rollstuhl - Tennis Schweiz cannot load image cannot load image cannot load image
aktualisiert  23. Oktober 2017 
News 2017
20. -  22. Oktober 2017  
16. Tournoi international de Montfermeil (ITF Futures Series) 2017, Montfermeil (FRA) FRA Flag



Main Draw Women:
   
 Nalani Buob erreicht das Finale.
    Annabelle Ribeaud gewinnt eine Runde.

Main Draw Women Doubles:
   
 N. Buob & D. Jansen (NED) gewinnen das Turnier!
    M. Peters (NED) & A. Ribeaud gewinnen eine Runde.

Main Draw Men:
    Pascal Chessel
gewinnt eine Runde.

die Resultate

12. - 15. Oktober 2017
Invacare Swedish Open 2017 (ITF 3 Series), Uppsala (SWE) FRA Flag


Main Draw Women Doubles:
    M. Peters (NED) & G. Bühler
gewinnen eine Runde.

Main Draw Women Consolation:
    Gabriela Bühler gewinnt das Tableau!


die Resultate
4. - 8. Oktober 2017
Open d'Amiens 2017 (ITF 1 Series), Amiens (FRA) FRA Flag


Junior Girls:
   Nalani Buob gewinnt das Turnier!  

Junior Mixte Doubles:
   N.Buob & J. Vandorpe (BEL) gewinnen das Turnier!  

die Resultate


26. - 30. September 2017
French Riviera Open 2017 (ITF 2 Series), Mouratoglou (FRA) FRA Flag


  Main Draw Women:
    Annabelle Ribeaud
gewinnt eine Runde.








  die Resultate
19. - 23. September 2017
18. Sardinia Open 2017 (ITF 1 Series), Alghero (ITA)
FRA Flag


Main Draw Women:
    Gabriela Bühler, Karin Suter 
gewinnen eine Runde.

Main Draw Women Consolation:
     Angela Grosswiler gewinnt das Tableau!

Main Draw Men Consolation:
    Daniel Pellegrina erreicht das Halbfinale.

Second Draw Men:
    Thomas von Däniken gewinnt das Turnier!
    Jean-Bernard Veuthey
erreicht das Finale.
    Matthias Hürlimann
 gewinnt eine Runde.


Second Draw Men Doubles:
     H. Keller &  T. Suter  gewinnen das Turnier!


die Resultate
Informationen
8. - 10. September 2017pan>
Together 2017 - Rollstuhltennis & Kids, Burgdorf (BE)
FRA Flag







Bild könnte enthalten: eine oder mehrere Personen und Innenbereich


Informationen
7. - 10. September 2017
Torneo Internazionale 2017 (ITF Futures Series), Cremona (ITA) FRA Flag


Main Draw Men:
    Daniel Pellegrina erreicht das Viertelfinale.

Main Draw Men Doubles:
    L. Boukartacha & D. Pellegrina erreichen das Finale.

die Resultate   

1. - 3. September 2017
31. Schweizermeisterschaften im Rollstuhltennis 2017, Wohlen FRA Flag
  JuniorInnen
Schweizermeisterin:
 
Nalani Buob  Vize: Mik Hirzel 
Dames
Schweizermeisterin:
Nalani Buob    Vize: Gabriela Bühler
  Messieurs Ligue A
Schweizermeister:   
Raphael Gremion   Vize: Alessandro Cianfoni 
  Herren Liga B
Schweizermeister:  
 
Sebastian Büttiker   Vize:  Nico Keller 
  Seniors
Schweizermeister:  
 
Yann Avanthey  Vize: Stefan Poth 
  Doubles mixte
Schweizermeister:    
A. Cianfoni & H. Keller  Vize: D. Pellegrina Th. von Däniken 

Resultate
Informationen
26. -  28. August 2016  
3. TC Biel-Bienne Nationales Turnier 2017, BielFRA Flag (BE) 

Das Turnier wurde mangels Beteiligung abgesagt.
16. -  19. August 2017
17. Ath Open 2017 (ITF 3 Series), AthFRA Flag (BEL) 


Second Draw Men:
   Konstantin Schmaeh erreicht das Halbfinale.

die Resultate   
09. - 13. August 2017
30. Austrian Open 2017 (ITF 2 Series), Gross-Siegharts (AUT)
FRA Flag

Second Draw Men:
   Herbert Keller
erreicht das Viertelfinale.

Second Draw Men Doubles:
    L. Shevchik & H. Keller erreichen das Finale.


die Resultate

24. - 28. Juli 2017
Belgian Open 2017 (ITF 1 Series), Jambes (BEL)
FRA Flag
 Main Draw Men Consolation:
    Daniel Pellegrina erreicht das Viertelfinale.

die Resultate
24. - 28. Juli 2017
Cruyff Foundation International Junior Camp Europa 2017, Oberentfelden (SUI)
FRA Flag

Organisator: Thomas Waltenspühl
Ort: Tennishalle Aarau-West, Oberentfelden (AG)

Informationen
20. - 23. Juli 2017
Internationale Citta' di Firenze 2017 (ITF Futures Series), Florenz (ITA) FRA Flag

Main Draw Men:
    Daniel Pellegrina erreicht das Finale.
    Herbert Keller gewinnt eine Runde.

Main Draw Men Doubles:
   M. Banci (ITA) & D. Pellegrina erreichen das Finale.

die Resultate
19. - 23. Juli 2017
29. German Open 2017 (ITF 2 Series), Berlin (GER)FRA Flag


Main Draw Women:
  Gabriela Bühler gewinnt eine Runde.

Main Draw Women Doubles:
  M. Tanaka (JAP) & A. Grosswiler gewinnen eine Runde.

die Resultate
11. - 15. Juli 2017
30. Swiss Open 2017 (ITF 1 Series), Genf (SUI) FRA Flag


Main Draw Women:
 
Nalani Buob Karin Suter gewinnen eine Runde.

Main Draw Women Consolation:
  Gabriela Bühler gewinnt das Tableau!
  Annabelle Ribeaud
gewinnt eine Runde.

Main Draw Men:
  Thomas Suter gewinnt eine Runde.

Main Draw Men Doubles:

  P. Chessel & D. Guiard (FRA)
gewinnen eine Runde.

Main Draw Men Consolation:
 Herbert Keller erreicht das Halbfinale. 
 Yann Jauss,  Pascal Chessel
gewinnen eine Runde.

Second Draw Men:
  Ramesh Genton gewinnt eine Runde.

die Resultate
Informationen
7. - 10. Juli 2017
ACSA Soweto Open 2017 (ITF Futures Series), Soweto  (RSA)
FRA Flag
Main Draw Women:
   
 Nalani Buob erreicht das Halbfinale.

Main Draw Women Doubles:
     N.Buob & M. Venter (RSA) gewinnen das Turnier!  
 

die Resultate
7. - 9. Juli 2017
26. Birrhard Open 2017 (ITF Futures Series), Birrhard (SUI)
FRA Flag   
  Main Draw Women:
    Karin Suter gewinnt das Turnier!
 
 
 Gabriela Bühler erreicht das Finale.
    Main Draw Women: 
erreicht das Halbfinale.  

  Main Draw Women Consolation:
    K. Suter & G. Bühler gewinnen das Turnier!


  Main Draw Men:
    Daniel Pellegrina
, Herbert Keller,  Martin Erni  gewinnen eine Runde.

  Main Draw Men Doubles:
    L. Spano (ITA) & D. Pellegrina erreichen das Finale.

    R. Gremion & H. Keller erreichen das Halbfinale.   
     Y. Jauss & N. Laquentin (AUT) erreichen das Halbfinale. 


 Main Draw Men Consolation:
   Raphael Gremion  gewinnt das Tableau!

Second Draw Men:

    Ronny Keller erreicht das Finale.
    Beat Gilgen,  Andreas Grob erreichen das Halbfinale.   

Second Draw Men Doubles:
    N. Keller & A. Grob  gewinnen das Turnier!

Second Draw Men Consolation: 
    Nico Keller gewinnt das Tableau!
    Mik Hirzel erreicht das Finale.

die Resultate

6. Juli 2017
Nachwuchs Kaderkurs 2017 , Birrhard (AG)
FRA Flag

Am Donnerstag durfte ich mit René Bolliger bei 35 Grad zwei Stunden trainieren. Es wurde hart an den Grundschlägen gearbeitet, um optimal ins Turnier, das dann am Freitag begann, starten zu können.

Vielen Dank an René für das super Training. 

Angela

2.  - 5. Juli 2017
ACSA Joburg Open 2017 (ITF 2 Series), Johannesburg  (RSA)
FRA Flag
Main Draw Girls:
   
 Nalani Buob erreicht das Finale.

Main Draw Women:
   
 Nalani Buob erreicht das Finale.

Main Draw Women Doubles:
     N.Buob &  M. Venter (RSA) erreichen das Finale.
 
 

die Resultate
1. Juli 2017 
Schweizer RanglisteSUI Flag


Aktuelle Rangliste der Schweizer Spieler gültig vom 1. Juli - 31. Dezember 2017


16. - 18. Juni 2017
Taiwan Open Lions Cup 2017 (ITF Futures Series), Taipei (TWA)

MAR Flag
Main Draw Women:
 
Simona Rusnak erreicht das Halbfinale.

die Resultate
15. - 18. Juni 2017
Slovakia Open 2017 (ITF 3 Series), Trnava (SLO)

MAR Flag
 
Main Draw Women:
   Nalani Buob
erreicht das Halbfinale.

Main Draw Women Doubles:
   N. Buob & R. Bellander (SWE)  erreichen das Finale.

die Resultate
15. - 18. Juni 2017
2. Camozzi Open (ITF Futures Series), Brescia (ITA)

MAR Flag

 Main Draw Men:
    Yann Jauss 
erreicht das Viertelfinale.


 Main Draw Men Doubles:
   L. Shevchik (RUS)Yann Jauss 
gewinnen eine Runde.

Main Draw Men Consolation:
    Raphael Gremion erreicht das Halbfinale. 



die Resultate
13. - 18. Juni 2017
Toyota Open Inernational de L'ile de Re (ITF 1 Series), Ile de Re (FRA)

MAR Flag
  Main Draw Men:
   Pascal Chessel gewinnt eine Runde.








Die Resultate
8. - 11. Juni 2017
Handisport Cagnes sur Mer (ITF Futures Series), Cagnes sur Mer (FRA)

MAR Flag
 Main Draw Women:
    Gabriela Bühler
erreicht das Halbfinale.

 Main Draw Men:
    Daniel Pellegrina gewinnt eine Runde.




Die Resultate
2. - 4. Juni 2017
21. Tournoi Indoors Bulle 2017 (ITF Futures Series), Bulle (SUI) MAR Flag

 Main Draw Women:
   Nalani Buob gewinnt das Turnier!

 Main Draw Men:
   Daniel Pellegrina erreicht das Viertelfinale.
   Raphael Gremion, Frédéric Décorvet 
gewinnen eine Runde
.

 Main Draw Men Doubles:
     D. Pellegrina &  Th. von Däniken erreichen das Finale.

 
Main Draw Men Consolation:
   Herbert Keller gewinnt das Tableau!

   Yann Jauss erreicht das Finale.

   

Second Draw Men:

   Martin Erni gewinnt das Turnier!
   
Matthias Hürlimann  erreicht das Finale.  
   Beat Gilgen
gewinnt eine Runde.
Second Draw Men Doubles:
   A. Kabirlaleh & G. Nespethal (GER) gewinnen das Turnier!
  

Second Draw Men Consolation:
   Roger Baumann 
gewinnt das Tableau!
   Antonio Goncalves  erreicht das Finale.

die Resultate
1. - 4. Juni 2017
MAR Flag Tournoi d'Antibes (ITF Futures Series), Antibes (FRA)

MAR Flag
Main Draw Women:
   Annabelle Ribeaud
erreicht das Halbfinale.
   Gabriela Bühler gewinnt eine Runde.
MAR Flag
Main Draw Men:
    Pascal Chessel gewinnt eine Runde.

Die Resultate
25. - 28. Mai 2017
MAR Flag Masera Open (ITF Futures Series), Masera (ITA)

MAR Flag
Main Draw Men:
   Daniel Pellegrina, Alessandro Cianfoni 
erreichen das Viertelfinale.

Main Draw Men Doubles:

     D. Pellegrina & A. Cianfoni 
erreichen das Viertelfinale.

Die Resultate
18. - 21. Mai 2017
19. Albarella Open (ITF Futures Series), Isola Albarella (ITA)

MAR Flag

Main Draw Men:
   Daniel Pellegrina
gewinnnt eine Runde.

Main Draw Men Consolation:

   Th. von Däniken gewinnt das Tableau!


Die Resultate
14. - 17. Mai 2017
International Wifaq Open (ITF 3 Series), Rabat (MAR)

MAR Flag
Main Draw Women Doubles:
   O. Shyngaryova (UKR) &
A. Ribeaud erreichen das Finale.

Die Resultate
1. - 7. Mai 2017
World Team Cup 2017, Alghero (ITA)
GER Flag


Team Schweiz:
Switzerland among World Team Cup women's semifinalists
Delegationsleiter: Olivier Mabillard

Damen:

Nalani Buob
Gabriela Bühler
Karin Suter



     
  Women Pool 4:  
Schweiz - SUI Flag Chile 2 - 1
Schweiz - SUI Flag Brasilien 2 - 1
   Halbfinal:    
SUI Flag Holland - Schweiz 3 - 0
  Final 3.-4. Rang      
SUI Flag USA   Schweiz 2 - 0

Unterstützung vom Schweizer Fed-Cup Team

Die Resultate
20. - 23. April 2017
24. Tournoi de Tennis Handisport 2017 (ITF 3 Series), Sarreguemines (FRA)
GER Flag


 Main Draw Women:
  Nalani Buob
erreicht das Viertelfinale.

Main Draw Women Doubles:
  N. Buob M. Van Chastelet (NED)  erreichen das Finale.



Main Draw Men:
    Yann Jauss 
gewinnt eine Runde
.

Main Draw Men Consolation:
   Raphael Gremion erreicht das Finale.











die Resultate
20. - 23. April 2017
Büchlberg Open 2017 (ITF Futures Series), Büchlberg (GER)
GER Flag

Main Draw Men:
 Daniel Pellegrina erreicht das Viertelfinale.

Main Draw Men Doubles:
  D. Pellegrina &  Th. von Däniken erreichen das Halbfinale.

die Resultate
14. - 16. April 2017
Osterlager Nachwuchskader 2017, Nottwil (LU)



Das Nachwuchs Ostertrainingslager fand dieses Jahr unter der Leitung von Olivier Sierro. Mit Sitz in Nottwil wurden die Kurse jedoch in Schenkon Tenniszentrum abgehalten. Der Empfang war sehr herzlich und freundlich. Während des ganzen Lagers, brachte Olivier brachte seine grosse Erfahrung und beschäftigte unsere Jugend mit taktischen Elemente gespickten Übungen. Dieses auf drei Tage verkürzte Lager war konzentriert und intensiv. Es wurde auch durch die PISTE-Tests ergänzt. Ich hoffe, dass Angela, Nalani, Mik und Sebi ihr Lachen bis am Schluss beibehalten konnten! Vielen Dank an alle für Ihren Einsatz. JB
2. April 2017
Sportkurs für alle, Birrhard (AG)

Flag












Der Sportkurs war wiederum sehr gut organsisiert und viele Teilnehmer konnten an ihrer Technik feilen.
Herzlichen Dank an den Organisator Thomas Suter und seine Helfer!

Informationen   
21 - 25. März 2017
World Team Cup Qualifications European, Vilamoura (TUR) 
GER Flag



Bild könnte enthalten: 8 Personen, Personen, die lachen, im Freien
Team Schweiz:

Delegationsleiter: Oliver Wagner

Damen:
    Coach:      Thomas Gerber
    Athleten:   Nalani Buob
                     Gabriela Bühler
                     Karin Suter

 
  Main Draw Gruppe:  
Schweiz - SUI Flag Belgien 2 - 1
Schweiz - SUI Flag Schweden 2 - 1
  Finale:      
Schweiz - SUI Flag Schweden 2 - 1

Die Schweiz erreicht den 1. Rang!
 
Herren:     
    Coach:      Oliver Wagner
    Athleten:   Daniel Pellegrina
                     Yann Avanthey
                     Yann Jauss
   
Vorrunde:
Schweiz - SUI Flag Litauen 3 - 0
SUI Flag Polen - SUI Flag Schweiz 3 - 0
  5-8. Rang
SUI Flag Schweiz - SUI Flag Israel 1 - 2
SUI Flag Schweiz - SUI Flag Rumänien 2 - 0

Die Schweiz erreicht den 7. Schlussrang.

Informationen und Resultate
9. - 12. März 2017
Biel-Bienne Indoors 2017 (ITF 3 Series), Biel(BE)

FRA Flag
Bildergebnis für biel-bienne Indoor

Main Draw Women:
  Nalani Buob, Gabriela Bühler
gewinnen eine Runde.

Main Draw Women Doubles:
  N. Buob A. Grosswiler 
gewinnen eine Runde.

Main Draw Women Consolation:
    Angela Grosswiler 
gewinnt eine Runde.


Second Draw Men:
  Daniel Pellegrina erreicht das Halbfinale.
  Raphael Gremion, Yann Jauss, Alessandro Cianfoni erreichen das Viertelfinale.

Second Draw Men Doubles:
   R. Gremion & Y. Jauss erreichen das Viertelfinale.
   K. Schmaeh & P. Chessel (FRA)  erreichen das Viertelfinale.

Second Draw Men Consolation:
    Jean-Bernard Veuthey gewinnt das Turnier!
    Matthias Hürlimann
 gewinnt eine Runde.

Die Resultate
24. - 26. Februar 2017
31. Schweizer Meisterschaften Interclub 2017, Oetwil am See (ZH)

FRA Flag



   



National Liga A
Schweizer Meister 2017:  Bienne - Jura
                                        Gremion Raphael, Jauss Yann

Vize Meister:                    RTCA GL-SO        
                                        Pellegrina Daniel, von Däniken Thomas    

National Liga B
Schweizer Meister 2017:  HSGE - GR extreme
                                        Kabirlaleh Alireza, Grob Andreas

Vize Meister:                    RTCA GL-SO        
                                         Veuthey Jean-Bernard, Grosswiler Angela   


Resultate, Teams
22. - 24. Februar 2017
SSC Open 2017, Colombo(SRI)
FRA Flag
Simona Rusnak erreicht das Finale.

die Resultate
18. - 20. Februar 2017
SL Open 2017, Colombo(SRI)
FRA Flag
Simona Rusnak erreicht das Finale.

die Resultate
14. - 16. Februar 2017
Negombo Open 2017, Negombo (SRI)
FRA Flag
Simona Rusnak erreicht das Finale.

die Resultate
26. - 29. Januar 2017
Cruyff Foundation Junior Masters 2017, Tarbes(FRA)
FRA Flag













Junioren Draws Girls:
 
 
Nalani Buob
ist Junioren Weltmeisterin 2017!

Junioren Draws Girls Doubles:
 
 
N. Buob
& A. Pralong (ARG) sind Junioren Weltmeisterinnen 2017!


die Resultate
14. - 15. Januar 2017
Kaderweekend Saisonstart 2017, Burgdorf (BE)
FRA Flag

Einmal mehr konnte in Burgdorf ein gutes, interessantes und gewinnbringendes Tennis-Weekend durchgeführt werden. Auch wenn der Nationaltrainer, Oliver Wagner, nur in der Vorbereitung involviert war, erledigte die stellvertretende Kursleiterin, Karin Staal, mit ihren Helfern, Thomas Gerber und Thomas Waltenspühl ihre Aufgabe mit Bravour!
Die 14 Teilnehmer bedanken sich bei der Crew (inkl. den Sparringpartnern Mänu und Marc) und bei RSS, welche die Ausgaben übernimmt, ganz herzlich!

MH Chef TK Tennis

1. Januar 2017 
News


Aktuelle Rangliste der Schweizer Spieler gültig vom 1. Januar - 30. Juni 2017
Jahresprogramm 2017

News 2016
26. - 27. November 2016
Kaderweekend Herbst 2016, Burgdorf (BE)
FRA Flag

Unter der kundigen Leitung von Oliver Wagner, mit Unterstützung von Karin Staal und weiteren Helfer,
konnte ein tolles Wochenende mit vielen interessanten und lehrreichen Übungen durchgeführt werden.
23. - 27. November 2016
Prague Cup Czech Indoor 2015 (ITF 2 Series), Prag (CZE)
FRA Flag


  








Main Draw Women:
 
 Nalani Buob erreicht das Viertelfinale.

Main Draw Women Doubles:
 
 N. Buob & R. Bellander (SWE) erreichen das Halbfinale.


die Resultate
18. - 20. November 2016
13. Swiss Masters 2016 TCFRA FlagBiel-Bienne, Biel(BE)


Einladungsturnier:



  Damen:  
Rang   Name Ranking Suisse
1.   Nalani Buob 4.
2.   Annabelle Ribeaud  6.
3.   Angela Grosswiler 8.
4.   Isabel Gianinazzi 10.



  Herren:  
Rang Name Ranking Suisse
1.   Alessandro Cianfoni 18.   (WC)
2.   Raphael Gremion 1.
3.   Yann Jauss 9.
4. Thomas Suter 3.
5. Stefan Poth 12.
6.   Thomas von Däniken 8.
7.   Alireza Kabirlaleh 16.
8.   Matthias Hürlimann 20.   (WC)


Spielplan Resultate

Programm

27. - 30. Oktober 2016
17. Sion Indoors 2016 (ITF 3 Series), Sitten (SUI)

FRA Flag

  Main Draw Women:
     Nalani Buob gewinnt das Turnier!
     Angela Grosswiler
erreicht das Finale
.
 
  Main Draw Women Doubles:
     N. Buob  &  L. Porizkova gewinnen das Turnier!

  Main Draw Men:
     Konstantin Schmaeh,
Yann Jauss erreichen das Viertelfinale.

  
Main Draw Men Doubles:
   
Th. von Däniken
& J-B. Veuthey gewinnen eine Runde.

    Y. Jauss & A. Kabirlaleh  gewinnen eine Runde.


 
Second Draw Men:
    Jean-Bernard Veuthey gewinnt das Turnier!
    Roger Baumann
erreicht das Halbfinale.

Second Draw Men Consolation:
    Alireza Kabirlaleh gewinnt das Tableau!
    Matthias Hürlimann  gewinnt eine Runde.


die Resultate
Informationen
15. -  17. Oktober 2016  
15. tournoi international de Montfermeil (ITF Futures Series) 2016, Montfermeil (FRA) FRA Flag



Main Draw Women:
   
 Nalani Buob gewinnt das Turnier!

Main Draw Men:
  Pascal Chessel
gewinnt eine Runde.

die Resultate

13. - 16. Oktober 2016
Invacare Swedish Open 2016  (ITF 3 Series), Uppsala (SWE)
FRA Flag

Main Draw Women:
  Gabriela Bühler
erreicht das Finale.

Main Draw Women Doubles:
  G. BühlerA. Edson 
gewinnen eine Runde.


die Resultate
06. - 09. Oktober 2016
Semana Guga Kuerten 2016  (ITF 2 Series), Florianopolis (BRA)
FRA Flag

Main Draw Women:
  Gabriela Bühler
erreicht das Halbfinale.

Main Draw Women Doubles:
  M. FerreiraG. Bühler erreichen das Finale.



die Resultate
29. September - 2. Oktober 2016
Vitoria Open 2016  (ITF Futures Series), Vitoria (BRA)
FRA Flag

Main Draw Women:
  Gabriela Bühler erreicht das Finale
.

die Resultate
29. September - 2. Oktober 2016
Open d'Amiens 2016  (ITF 1 Series), Amiens (FRA)
FRA Flag


Main Draw Girls:
   
 Nalani Buob gewinnt das Turnier! 

:
die Resultate
23. - 25. September 2016
30. Schweizer Meisterschaften im Rollstuhltennis 2016, Solothurn (SO)
FRA Flag


JuniorInnen
Schweizermeisterin:  Nalani Buob           Vize: Mik Hirzel 

Damen
Schweizermeisterin:  Nalani Buob           Vize:
Angela Grosswiler

Herren Liga A
Schweizermeister:     Raphael Gremion   Vize: Herbert Keller (SUI)

Herren Liga B

Schweizermeister:     Frédéric Décorvet   Vize: Markus Freda

Senioren
Schweizermeister:     Alessandro Cianfoni
 Vize: Thomas von Däniken

Doppel mixte
Schweizermeister:        R. Gremion & A. Cianfoni Vize: D. Pellegrina Th. von Däniken

Herren Liga B Consolat
ion:consolation:
Sieger:                        Mik Hirzel    2.  Job Brenlla

Die Resultate
 
17. - 18. September 2016
Nachwuchscamp 2016, Nottwil (LU)

Am heutigen Wochenende hat sich das Nachwuchskader versammelt zu einem Training in Schenkon. Das Training wurde von Jean-Bernard am Samstag Morgen geleitet. Am Nachmittag war Thomas Waltenspühl anwesend und auch am Sonntag mit Boubou Keller konnten wir wieder von einem Top - Trainer profitieren.

Als Athleten waren anwesend: 

Sebastian Büttiker

Mik Hirzel

Angela Grosswiler 

Nalani Buob
Im Namen aller Teilnehmer bedanke ich mich bei allen Beteiligten herzlich.

Nalani Buob 

8. -  11. September 2016
1. Torneo Citta' di Cremona 2016 (ITF Futures Series), Cremona (ITA) FRA Flag (BE)
 


  Main Draw Men:
    Daniel Pellegrina erreicht das Viertelfinale.
   
Th. von Däniken gewinnt eine Runde.

  Main Draw Men Double:
    M. Banci (ITA) & D. Pellegrina erreichen das Halbfinale.
    H. Keller &  T. Suter gewinnen eine Runde.
 


  die Resultate
26. -  28. August 2016  
2. TC Biel-Bienne Nationales Turnier 2016, BielFRA Flag (BE) 



  Main Draw Women:
   
 Nalani Buob gewinnt das Turnier!

  Main Draw Men:
     Raphael Gremion gewinnt das Turnier!
     Herbert Keller erreicht das Finale.

  Main Draw Men Consolation:
     Jean-Bernard Veuthey gewinnt das Tableau.


  Animation
  Fotos

die Resultate

17. -  20. August 2016
16. Ath Open 2016 (ITF 3 Series), AthFRA Flag (BEL) 



Main Draw Men
Doubles:
     K. Schmaeh & P. Chessel (FRA) gewinnen eine Runde.

die Resultate
   
13. - 14. August 2016
Badische Meisterschaften 2016, Lahr (GER) FRA Flag

http://www.lahrer-zeitung.de/media.media.5fc8f69a-1f0c-4141-919c-c024c11c26e1.normalized.jpeg


Main Draw Men:
  Beat Gilgen
gewinnt eine Runde.

Main Draw Men Double:
  B. Gilgen & T. Lewe erreichen das Finale.

Infos
4. - 7. August 2016
Cruyff Foundation International Junior Camp Europa 2016, Oberentfelden (SUI)FRA Flag

Organisation: Thomas Waltenspühl
Ort: Tennishalle Aarau-West, Oberentfelden (AG)

Main Draw Girls:
   
 Nalani Buob erreicht das Finale

die Resultate 
1. - 6. August 2016  
14. Trofeo della Mole 2016 (ITF 2 Series), Turin (ITA)
Flag

 Main Draw Men Doubles:
    H. Keller & M. Cabras (ITA)  gewinnen eine Runde.

 Main Draw Men Consolation:
    Herbert Keller
erreicht das Finale.

Informationen
20. - 24. Juli 2016
28. German Open 2016 (ITF 2 Series), Berlin (GER)FRA Flag


Main Draw Women:
  Gabriela Bühler
gewinnt eine Runde.

Main Draw Women Doubles:
 
Ch. Famin (FRA) & G. Bühler erreichen das Halbfinale.

Main Draw Women Consolation:
  Angela Grosswiler
erreicht das Finale.

Main Draw Men Consolation:
  Nico Keller
gewinnt eine Runde.

die Resultate
   
20. - 24. Juli 2016
Belgian Open 2016 (ITF 1 Series), Jambes (BEL)FRA Flag



Main Draw Men:
    Daniel Pellegrina gewinnt eine Runde.

 Main Draw Men Doubles:
   
D. Pellegrina & Th. von Däniken gewinnen eine Runde.
    D. Guiard (FRA) & P. Chessel (FRA) gewinnen eine Runde.

Main Draw Men Consolation:
   Thomas von Däniken erreicht das Finale. 
   Pascal Chessel (FRA)
erreicht das Halbfinale.




die Resultate
12. - 17. Juli 2016
29. Swiss Open 2016 (ITF 1 Series), Genf (SUI)FRA Flag

  Main Draw Women:
   
 Nalani Buob gewinnt eine Runde.

  Main Draw Women Consolation:
   Karin Suter, Annabelle Ribeaud 
gewinnen eine Runde.

  Main Draw Men:
    Thomas von Däniken, Thomas Suter, Herbert Keller, Yann Jauss
    gewinnen eine Runde.


 
 Main Draw Men Doubles:
   
D. Pellegrina & R. Gremion gewinnen eine Runde.
    Th. von Däniken & Y. Jauss gewinnen eine Runde.

Main Draw Men Consolation:
   Raphael Gremion
erreicht das Halbfinale.
   Alireza Kabirlaleh gewinnt eine Runde.
 

Bericht unseres Coaches

die Resultate

07. - 10. Juli 2016
4. Trofeo Intenationale Citta di Firenze 2016 (ITF Futures Series), Florenz   (ITA)
FRA Flag

Main Draw Women:
   
 Nalani Buob erreicht den 2. Rang.

Main Draw Men:
    Daniel Pellegrina erreicht das Viertelfinale.
 
 
Main Draw Men Doubles:
D. Pellegrina & M. Banci erreichen das Finale.

die Resultate
1. - 3. Juli 2016
25. Birrhard Open 2016 (ITF Futures Series), Birrhard (SUI) GER Flag

  Main Draw Women:
    Karin Suter gewinnt das Turnier!
 
 
 Gabriela Bühler erreicht das Finale.

  Main Draw Women Doubles:
    K. Suter & G. Bühler gewinnen das Turnier!
 
 
 
 
Main Draw Men:
     Raphael Gremion erreicht das Halbfinale.
     Daniel Pellegrina, Thomas von Däniken, Herbert Keller 
     gewinnen eine Runde.

  Main Draw Men Doubles:
     I. Tratter (ITA) & H. Keller erreichen das Finale.
     Th. von Däniken & T. Suter gewinnen eine Runde.

  Main Draw Men Consolation:

      Konstantin Schmaeh gewinnt das Tableau!
      Matthias Hürlimann  gewinnt eine Runde.

 Second Draw Men:
     Stefan Poth gewinnt das Turnier!
     Martin Erni erreicht das Finale.      <a href="http://www.datech.ch/wct/Detail1.asp

     Sebastian Büttiker
erreicht das Viertelfinale.
     Nico Keller, Sebastian Büttiker gewinnt eine Runde.

 Second Draw Men Doubles:
     K. Schmaeh & M. Erni gewinnen das Turnier!

     N. Keller & S. Poth erreichen das Finale.

 Second Draw Men Consolation:

    Christopher Stewart (USA) erreicht das Finale.
    Beat Gilgen
gewinnt eine Runde.

die Resultate
30. Juni - 3. Juli 2016
ACSA Soweto Open 2016 (ITF Futures Series), Soweto  (RSA)
FRA Flag
Main Draw Girls:
   
 Nalani Buob gewinnt das Turnier!

Main Draw Women:
   
 Nalani Buob gewinnt das Turnier!

Main Draw Women Doubles:
     M. Venter (RSA) & N.Buob gewinnen das Turnier!  
 

die Resultate
1. Juli 2016 
NewsSUI Flag


Aktuelle Rangliste der Schweizer Spieler per 1. Juli 2016


25. - 28. Juni 2016
ACSA Polokwane Open 2016 (ITF Futures Series), Polokwane  (RSA)
FRA Flag
Main Draw Girls:
   
 Nalani Buob gewinnt das Turnier!

Main Draw Women:
   
 Nalani Buob gewinnt das Turnier!

Main Draw Women Doubles:
     M. Venter (RSA) & N.Buob gewinnen das Turnier!  
 

die Resultate
14. - 19. Juni 2016
1. Trophy Camozzi Open 2016 (ITF Futures Series), Brescia  (ITA)           FRA Flag

Main Draw Women:
   
 Nalani Buob erreicht das Halbfinale.

 Main Draw Women Doubles:
     G. Capocci (ITA) & N.Buob gewinnen das Turnier!  
 
 die Resultate
14. - 19. Juni 2016
Open International de L'ile de Re 2016 (ITF 1 Series), Ile de Ré (FRA)           FRA Flag


Main Draw Men:
   Konstantin Schmaeh
gewinnt eine Runde.


Main Draw Men
Doubles:
     K. Schmaeh & P. Chessel (FRA) gewinnen eine Runde.

die Resultate

9. - 12. Juni 2016
18. OPEN HANDISPORT DE CAGNES SUR MER 2016 (ITF Futures Series), Cagnes sur Mer (FRA)    
        FRA Flag

  Main Draw Women:
   
 Nalani Buob gewinnt das Turnier!
     Gabriela Bühler  
erreicht das Halbfinale.

  Main
Draw Women Doubles:
     N.BuobL. Merry (GBR) gewinnen das Turnier!  
    
A. Ribeaud & K. Sharp (CAN)  gewinnen eine Runde.
 
  Main Draw Men:

     Daniel Pellegrina erreicht das Viertelfinale.

 Main Draw Men Doubles:
   D. Pellegrina & C. Anker (NED) erreichen das Finale!

die Resultate
1. - 3. Juni 2016
Tournoi d'Antibes 2016 (ITF Futures Series), Antibes (FRA)            FRA Flag

Main Draw Women:
  Annabelle Ribeaud gewinnt eine Runde.

Main
Draw Women Doubles:
  G. Capocci (ITA) &
 A. Ribeaud gewinnen das Turnier!


die Resultate
23. - 28.Mai 2016
World Team Cup 2016, Tokio (JPN) GER Flag



Team Schweiz:

Delegationsleiter:

Oliver Wagner

Herren:

   Daniel Pellegrina
   Raphael Gremion  
   Yann Jauss

2. Weltgruppe:
   
Pool C:
Schweiz - SUI FlagGriechenland 0-3
Schweiz - SUI Flag China 0-3
Rang 9-12:
Schweiz   SUI Flag Sri Lanka 0-3

Die Schweiz erreicht den 11. Schlussrang


Informationen
17. - 22. Mai 2016  
23. Japan Open 2016 (ITF Super Series), Iizuka (JAP) GER Flag


Second Draw Men:
   Raphael Gremion gewinnt eine Runde.

Second Draw Men Doubles:
   D. Pellegrina & G. Vos (BEL) erreichen das Halbfinale.

Informationen
13. - 15. Mai 2016  
20. Tournoi Indoors Bulle 2016 (ITF Futures Series), Bulle (SUI) SUI Flag
 
(Foto Waltenspühltennis)

Main Draw Women:
   Karin Suter gewinnt das Turnier!
 
 Nalani Buob erreicht das Finale.

Main Draw Women Doubles:
   K. Suter & A. Grosswiler gewinnen das Turnier!
    N. Buob & S.Cox (BEL) erreichen das Finale.

Main Draw Women Consolation:
   Gabriela Bühler erreicht das Finale.

 
Main Draw Men:
   Th. von Däniken, Nico Keller erreichen das Viertelfinale.

Main Draw Men Doubles:
    H. Keller & G. Nespethal (GER)  erreichen das Halbfinale.


Main Draw Men Consolation:
   Herbert Keller gewinnt das Tableau!  
   Konstantin Schmaeh
 erreicht das Finale.
   Jean-Bernard Veuthey gewinnt eine Runde.

Second Draw Men:
   Alireza Kabirlaleh
erreicht das Finale.
   Beat Gilgen, Christian Stegmüller erreichen das Halbfinale.
   Frank Nuba, Mik Hirzel, Roger Baumann, Leonard Jaquet  gewinnen eine Runde.

Second Draw Men Doubles:
    A. Kabirlaleh & D. Lust (GER) gewinnen das Turnier!
    C. Stegmüller &  J-C. Fischer erreichen das Finale.

Second Draw Men Consolation:
   Sebastian Büttiker gewinnt das Tableau!
   Jean-Claude Fischer
erreicht das Finale.

Die Resultate
Informationen
12. Mai 2016
Wettkampfvorbereitung für Nachwuchskader, Bulle (FR)
SUI Flag

Das Indoors-Turnier von Bulle ist soeben zu Ende gegangen. Unsere Nachwuchsspieler zeigten großes Engagement während des ganzen Wochenendes.
Die Vorbereitung begann bereits am Donnerstag. Angela, Nalani und Sebi durften auf den reservierte Plätzen des Turniers, unter der fachkundigen Leitung von Thomas Waltenspühl, trainieren. Es war ein abwechslungsreiches und intensives Training. Die Schultern waren gut vorgewärmt!
Thomas begleitete die jungen Spieler inklusive Mik auch während des Turniers. Das wachsame Auge von Thomas und die persönliche Beratung mit jedem Spieler wird in den kommenden Monaten bestimmt Früchte tragen. Jeder Athlet konnte bereits mindestens einen Sieg feiern.

Herzlichen Glückwunsch und vielen Dank an alle.

JB Veuthey

5. - 8. Mai 2016
18. Albarella Open 2016 (ITF Futures Series), Albarella (ITA)
SUI Flag
Main Draw Men:
  Daniel Pellegrina erreicht das Viertelfinale.
 Th. von Däniken gewinnt eine Runde.


Main Draw Men Doubles:
   D. Pellegrina & Th. von Däniken erreichen das Halbfinale.

Die Resultate  
3. - 7. Mai 2016
17. Sardinia Open 2016 (ITF 1 Series), Alghero (ITA)
Flag

Main Draw Women:
  Gabriela Bühler, Nalani Buob gewinnen eine Runde.

Main Draw Women Doubles:
   G. Bühler &  K. Suter gewinnen eine Runde.

Main Draw Women Consolation:
   Karin Suter
gewinnt das Tableau.
    Annabelle Ribeaud erreicht das Finale.
 
Main Draw Men:
   Thomas Suter gewinnt eine Runde.

Main Draw Men Doubles:
   T. Suter & M. Hürlimann  gewinnen eine Runde.
   R. Gremion & Y. Jauss  gewinnen eine Runde.

Main Draw Men Consolation:
   Raphael Gremion erreicht das Finale.

die Resultate
28. April - 1. Mai 2016
Büchlberg Open 2016 (ITF Futures Series), Büchlberg (GER)SUI Flag

Main Draw Men Consolation:
   Herbert Keller erreicht das Finale.

Die Resultate
28. April - 1. Mai 2016
7. Masera Trophy 2016 (ITF Futures Series), Masera (ITA)
SUI Flag
Main Draw Men:
  Daniel Pellegrina gewinnt eine Runde.

Main Draw Men Doubles:
   D. Pellegrina & Th. von Däniken erreichen das Finale.

Main Draw Men Consolation:
  Thomas von Däniken gewinnt das Tableau!

Die Resultate  
17. April 2016
Sportkurs für Alle 2016, Birrhard (AG)  
  SUI Flag


Training =  Eine sich systematisch wiederholende Ertüchtigung mit dem Ziel, die körperliche,
kognitive und emotionale Konstitution in der Weise zu verbessern, dass eine erhöhte Leistungsfähigkeit in der Sportart resultiert.

 Einfacher gesagt war es wieder einmal ein SUPER Trainingskurs.

Wir 12 Teilnehmer konnten sehr viel von den erfahrenen Trainern profitieren und erhielten sehr viele Inputs zum Überdenken und Verbessern.

Thema Sicherheit

Geübte Schlagvarianten die im Rollstuhltennis  sehr viel Erfolg erzielt ist sicher der Topspin der in diversen Übungen geübt wurde. Die Vorwärtsrotation des Balles bewirkt eine stärkere Krümmung der Flugkurve und ein verändertes Absprungverhalten. Dies hat unter anderem den Vorteil, dass auch schnelle, hoch, oder extrem diagonal gespielte Bälle noch im Feld aufspringen und den Gegner in Schwierigkeiten bringen.

Aussage eines Trainers die sich mir speziell eingebrannt hat :

Gib dem Gegner die Chance den Fehler zu machen.

Aussage dagegen:

Rafa Nadal ich mache lieber den Fehler selber als dem Gegner zu ermöglichen einen schönen Winner zu schlagen was ihn aufbauen kann. Ich kann mit meinem Fehler leben.   

Fazit:

So ist es wohl jedem Einzelnen überlassen wie viel Risiko er nehmen will und kann.

Noch einmal allen besten Dank und hoffentlich bis nächstes Jahr.

beat gilgen

14 - 17. April 2016
Open Sarregemuines 2016 (ITF 3 Series), Sarregemuines (FRA)

FRA Flag
 Main Draw Women:
  R. Bellander (SWE) & N. Buob erreichen das Halbfinale.

 Main Draw Women Consolation:
  Nalani Buob  gewinnt das Tableau!
  Gabriela Bühler (SUI)
gewinnt eine Runde.
 
 Main Draw Men:
  Raphael Gremion gewinnt eine Runde.
 
 Second Draw Men:
  Pascal Chessel erreicht das Viertelfinale.

  Die Resultate
25. - 28. März 2016
RSS Ostercamp 2016, Nottwil FRA Flag


Mir persönlich hat das Osterlager sehr viel geholfen in mentaler wie auch in spielerischer Hinsicht.

Die verschiedenen abwechslungsreichen Trainings haben mir sehr gut gefallen. 

Ich werde ganz sicher nächstes Jahr wieder kommen!

Mik Hirzel

23. - 27. Mars 2016
9. Amphion Open 2016 (ITF 3 Series), Amphion (FRA)
FRA Flag


Main Draw Women:
   Karin Suter
erreicht das Halbfinale.
 
Main Draw Women Doubles:
   P. Helouin & K. Suter
erreichen das Finale.

Main Draw Men:
   Konstantin Schmaeh gewinnt eine Runde.


Main Draw Men Consolation:
  Raphael Gremion
gewinnt eine Runde.

Second Draw Men:

   Thomas Suter erreicht das Halbfinale.

Second Draw Men Consolation:
   Matthias Hürlimann gewinnt eine Runde.

Informationen
22. - 26. März 2016
World Team Cup Qualification Europa, Antalya (TUR) 
GER Flag


Team Schweiz

Delegationschef:
   Olivier Piana

Athletinnen:

   Gabriela Bühler
   Simona Rusnak
   Nalani Buob  

 
Vorrunde:
Schweiz - SUI FlagLatvia 3 - 0
SUI Flag  Italien -           Schweiz 3 - 0
SUI Flag  Türkey -           Schweiz 2 - 1
  Rang 5-8:    
Schweiz - SUI Flag Ukraine 3 - 0
  Rang 5-6:        
Schweiz - SUI Flag Schweden 2 - 1

Das Schweizer Team erreicht den 5. Schlussrang!

Informationen
17. - 20. März 2016
Alpi del Mare 2016 (ITF 3 Series), Cuneo (ITA)     SUI Flag
   
Main Draw Men Consolation:

   Daniel Pellegrina gewinnt das Tableau!
   Herbert Keller gewinnt eine Runde.

die Resultate

10. - 13. März 2016  
15. Biel-Bienne Indoors (ITF 3 Series) 2016, Bienne (SUI)             GER Flag


Main Draw Women Consolation:

  Nalani Buob erreicht das Finale.

Second Draw Men:
                             Raphael Gremion gewinnt das Turnier!
                            Herbert Keller, Yann Jauss  gewinnen eine Runde.

Second Draw Men Doubles:
   H. Keller & M. Hürlimann  erreichen das Finale.
   Th. von Däniken & T. Suter
gewinnen eine Runde.

Second Draw Men Consolation:
  Thomas von Däniken gewinnt das Tableau!


dieTableaus
Informationen
18. Februar 2016 

Eugen Trost


Wir haben die schmerzliche Pflicht, Sie zu Informieren, dass unser langjähriges treues und geschätzter Tennistrainer, Eugen Trost heute gestorben ist..

19. - 21. Februar 2016
30. Schweizer Interclub Meisterschaften 2016, Burgdorf (BE)
FRA Flag



Schlussrangliste Schweizer Interclubmeisterschaften 2016

NLA

Schweizermeister: Daniel Pellegrina, Thomas von Däniken
2. Rang: Raphael Gremion, Yann Jauss
3. Rang: Karin Suter, Thomas Suter, Stefan Poth

NLB

Schweizermeister: Sue Bertschy, Markus Freda, Ali Kabirlaleh
2. Rang: Gabriela Bühler, Nalani Buob
3. Rang: Angela Grosswiler, Jean-Bernard Veuthey

NLC

Schweizermeister: Beat Gilgen, Job Brenla, Hansruedi Bobst
2. Rang: Annabelle Ribeaud, Frank Nuba, Roger Baumann
3. Rang: Claude Jaquet, Antonio Gonçalves, Mik Hirzel

Song für Oliver Wagner
Pressebericht

Pressebericht

Resultate
Teams
Spielplan

30 - 31è Janvier 2016
Kader und Nachwuchskurs 2016, Burgdorf (BE) FRA Flag

Oliver Wagner und sein Team gelang es, uns während zwei Tagen mit einem spannenden und sehr abwechlungsreichen Programm in den verschiedensten Bereichen des Tennis zu fordern.
Er und seine Helfer meisterten die äusserst schwierige Aufgabe, 16 spieler mit den unterschiedlichsten Niveaus gemeinsam auf 4 Plätzen zu trainieren sehr professionell. Natürlich liess auch die Verpflegung und das gemütliche Zusammensitzen, wie wir es immer in Burgdorf geniessen, nichts zu wünschen übrig. Daraus resultierte ein rundum perfekten Kurs, dessen Niveau wohl kaum zu toppen ist.
Herzlichen Dank an Oliver und sein Team für diese zwei unvergesslichen Tage! (tvd)
28. - 31. Januar 2016
Cruyff Foundation Junior Masters 2016, Tarbes(FRA)
FRA Flag



Girls:
Nalani Buob erreicht den  3. Schlussrang!

Nalani Buob (SUI) - Antonella Pralong (ARG)  6:3 6:4
Viktoriia Lvova (RUS) - Nalani Buob (SUI)   6:1 6:1
Luz Esperanza Merry (GBR) - Nalani Buob (SUI)   6:7(2) 6:4 7-6(3)

Informationen
13.1.2016
Jura Indoors 2016

wird dieses Jahr nicht durchgeführt!
1. Januar 2016 
News


Aktuelle Rangliste der Schweizer Spieler gültig vom 1. Januar - 30. Juni 2016
Jahresprogramm 2016

3. - 6. Dezember 2015
Zielona Gora Cup (ITF Futures Series), Drzonkow (POL)
AUT Flag

Main Draw Men:
   Herbert Keller gewinnt eine Runde.

Main Draw Men Doubles:
   J.Kulik & H. Keller erreichen das Halbfinale.

die Resultate
27. - 29. November 2015
2. Bianchi Group Trophy (ITF Futures Series), Como (ITA)          AUT Flag



Main Draw Men Doubles:
D. Pellegrina & M.Banci erreichen das Finale.

Die Resultate
25. - 29. November 2015
Prague Cup Czech Indoor 2015 (ITF 2 Series), Prag (CZE)
FRA Flag


  








Second Draw Men:
 
 Herbert Keller erreicht das Viertelfinale.

die Resultate
13. - 15. November 2015
12. Swiss Masters 2015, Widnau (SG)
FRA Flag


Einladungsturnier:

  Damen:  
Rang   Name Ranking Suisse
1.   Karin Suter 1.
2.   Nalani Buob 5.
3.   Delphine Woeffray 7.


  Herren:  
Rang Name Ranking Suisse
1.   Daniel Pellegrina 2.
2.   Herbert Keller 6.
3.   Yann Jauss 9.
4. Stefan Poth 15.
5.   Jean-Bernard Veuthey 12.
6.   Alireza Kabirlaleh 16.
7.   Matthias Hürlimann 22. (WC)

Informationen

die Resultate
29. Oktober - 1. November 2015
16. Sion Indoors 2015 (ITF 3 Series), Sitten (SUI) FRA Flag

Main Draw Women:
   Simona Rusnak gewinnt eine Runde.

Main Draw Women Consolation:
  Annabelle Ribeaud, Nalani Buob gewinnen eine Runde.

Main Draw Men:
  Daniel Pellegrina gewinnt eine Runde.

Second Draw Men:
   Thomas von Däniken erreicht das Finale.
   Konstantin Schmaeh erreicht das Halbfinale.
   Yann Jauss gewinnt eine Runde.

Second Draw Men Doubles:
    Th. von Däniken & J-B. Veuthey gewinnen das Turnier!

    P. Chessel (FRA) & K. Schmaeh erreichen das Finale.
    I. Shaikhislamov (RUS)  & Yann Jauss gewinnen eine Runde.


die Resultate
16. - 18. Oktober 2015
Tournoi de Montfermeil 2015 (ITF Futures Series), Montfermeil (FRA)
FRA Flag

Main Draw Women:
  Annabelle Ribeaud erreicht das Halbfinale.
  Delphine Woeffray gewinnt eine Runde.

Main Draw Women Doubles:
  N. Buob & N. Awane (MAR) erreichen das Finale.

Main Draw Women Consolation:
  Nalani Buob gewinnt das Tableau!

Main Draw Men:
  Raphael Gremion, Konstantin Schmaeh gewinnen eine Runde.


Second Draw Men:  Pascal Chessel gewinnt eine Runde.

die Resultate
15. - 18. Oktober 2015
1. Invacare Swedish Open 2015 (ITF 3 Series), Uppsala (SWE)
FRA Flag

Main Draw Women:
  Gabriela Bühler gewinnt eine Runde.

Main Draw Men:
  Herbert Keller gewinnt eine Runde.

Die Resultate
30. September - 4. Oktober 2015
Open de la Baie de Somme (ITF 1 Series), Rue (FRA)FRA Flag


Maindraw Boys:

  Nalani Buob gewinnt eine Runde.

Maindraw Boys Doubles:
  N. Buob & J.Peraux gewinnen eine Runde.

die Resultate

22. -  26. September 2015
16. Sardinia Open 2015 (ITF  1 Series), Alghero (ITA)     AUT Flag


Main Draw Women:
 
   Karin Suter
 gewinnt eine Runde.

Second Draw Women:
 
   Gabriela Bühler gewinnt das Turnier!
   Annabelle Ribeaud
erreicht das Halbfinale.   

Main Draw Men:
    Raphael Gremion gewinnt eine Runde.

Main Draw Men Doubles:
    D. Pellegrina & R. Gremion gewinnen eine Runde.
 
Main Draw Men Consolation:
    Daniel Pellegrina, Thomas von Däniken gewinnen eine Runde.  

Second Draw Men:
    Matthias Hürlimann, Jean-Bernard Veuthey gewinnen eine Runde.

Second Draw Men Doubles:
    Th. von Däniken & J-B. Veuthey erreichen das Finale.

Informationen
die Resultate
Resultate
11. - 13. September 2015
29. Schweizermeisterschaften im Rollstuhltennis 2015, Wohlen
FRA Flag

JuniorInnen
Schweizermeisterin:  Nalani Buob           2. Angela Grosswiler 

Damen
Schweizermeisterin:  Simona Rusnak      2.
Nalani Buob

Herren Liga A
Schweizermeister:     Raphael Gremion   2. Daniel Pellegrina

Herren Liga B

Schweizermeister:     Matthias Hürlimann  2. Andreas Grob

Senioren
Schweizermeister:     Thomas von Däniken 2. Markus Freda

Doppel mixte
Schweizermeister:     D. Pellegrina
& Th. von Däniken    2.  R. Gremion & Yann Jauss

Liga B Consolation:Ligue A consolation:
Sieger:                       Sebastian Büttiker   2.
  Job Brenlla 


Resultate
Website
Fotos
5. September 2015
4. Bernhard Schoch Trainingscamp, Burgdorf (BE)FRA Flag


4. Nationales Rollstuhl-Tenniscamp in Burgdorf

Wir durften gestern dank der Unterstützung der Stiftung Bernhard Schoch einen sehr angenehmen, kulinarisch hochstehenden Trainingstag geniessen.<><>

Der Einsatz und die Freude aller Spieler und Beteiligten kamen hier in der Tennishalle Burgdorf wieder Mal zur Geltung.

Ich hoffe, wir werden auch nächstes Jahr einen solchen Trainingstag organisieren dürfen und frühzeitig ein geeignetes Datum finden.

Ein grosses Dankeschön an Bernhard Schoch für die grosszügige Unterstützung seiner Stiftung. Dieses Trainingscamp war seine Idee und ich hoffe, wir werden auch in Zukunft mit Bernhard etwas im Rollstuhltennis bewegen.<><>

Oliver Wagner

Tennishalle Burgdorf

 

29. - 30. August 2015
Nachwuchscamp in Nottwil FRA Flag
Endlich Sonne!
Im Gegensatz zum vorherigen Lager, war das Wetter schön, um das Ende des Sommers zu markieren.
Das Nachwuchskader des Schweizer Rollstuhltennis traf sich in Nottwil für zwei Tage Training. Der Rahmen dieser 2 Tagen wurden durch Thomas Waltenspuehl, immer engagiert und Boubou, immer motiviert und verfügbar, gestaltet. Unter der sengenden Sonne, war Gaby, Nalani und Christophe in der Lage, mit Mik und Jean-Bernard zu trainieren, um für den letzten Teil der Saison 2015, wie auch im Hinblick auf die kommenden Schweizer Meisterschaften in Wohlen, die in 2 Wochen stattfindet, vorbereitet zu sein.
Jean-Bernard Veuthey
19. - 23. August 2015
27. German Open Wheelchair Tennis (ITF 2 Series), Berlin (GER)FRA Flag


Main Draw Women Doubles:
  M. Fink (AUT) & G. Bühler
gewinnen eine Runde.

Main Draw Women Consolation:
  Gabriela Bühler gewinnt eine Runde.

Main Draw Men:
  Daniel Pellegrina gewinnt eine Runde.

die Resultate



14. - 16. August 2015 
TC Biel-Bienne Nationales Rollstuhl Tennis - Turnier 2015, Biel (BE)  FRA Flag



Tableau Damen:
  Nalani Buob  gewinnt das Turnier!

Tableau Herren:

  Raphael Gremion  gewinnt das Turnier!


Tableau Herren Consolation:
  Frederic Décorvet gewinnt das Tableau!


Programm
die Resultate

Die Fotos

 12. - 15. August 2015
16. Ath Open 2015 (ITF 3 Series), Ath (BEL) GER Flaglogoathopen
 

 Second Draws Men Doubles:

   K. Schmaeh & D. Grignon (FRA) gewinnen eine Runde.





die Resultate
 4. - 8. August 2015
13. Trofeo della Mole 2015 (ITF  2 Series), Turin (ITA) GER Flag



Main Draw Women Consolation:
  Annabelle Ribeaud
gewinnt eine Runde.

Main Draw Men Consolation:
  Daniel Pellegrina gewinnt eine Runde.

Second Draw Men:
  Matthias Hürlimann erreicht das Viertelfinale.

Second Draw Men Doubles:
  M Hürlimann & U. Patermo (ITA) gewinnen eine Runde.

die Resultate
3. - 6. August 2015
Cruyff Foundation International Junior Camp Europa 2015, Oberentfelden (SUI)
FRA Flag

Juniors Second Draw Girls:
Nalani Buob gewinnt das Turnier!

Organisator: Thomas Waltenspühl
Ort: Tennishalle Aarau-West, Oberentfelden (AG)

Bericht

die Resultate
28. Juli - 1. August 2015
Belgian Open 2015 (ITF 1 Series), Jambes (BEL) FRA Flag


Main Draw Men:
  Daniel Pellegrina gewinnt eine Runde.

Main Draw Men Doubles:
  G. Menguy (FRA) & D. Pellegrina gewinnen eine Runde.

die Resultate
21. - 26. Juli 2015 
28. Swiss Open 2015 (ITF 1 Series), Genf (GE)FRA Flag


Main Draw Women:
  
Karin Suter
 erreicht das 16tel Finale.

Main Draw Men:

  Raphael Gremion, Thomas von Däniken, Yann Jauss, Thomas Suter 
gewinnen eine Runde.
 
Main Draw Men Consolation:
  Daniel Pellegrina erreicht das Finale.
 
Herbert Keller erreicht das Halbfinale.
  Alireza Kabirlaleh gewinnt eine Runde.

die Resultate
16.  - 19. Juli 2015
3. Troffo Internationale Città di Forli' 2015 (ITF Futures Series), Forli' (ITA)GER Flag

Main Draw Men:
  Matthias Hürlimann .gewinnt eine Runde.

Main Draw Men Double:
  M. Banci (ITA) & D. Pellegrina erreichen das Halbfinale.
  H. Keller &  M. Hürlimann erreichen das Viertelfinale.

Main Draw Men Consolation:
  Daniel Pellegrina gewinnt das Tableau!
 
Herbert Keller erreicht das Finale.

die Resultate
9.  - 12. Juli 2015
3. Troffo Internationale Città di Firenze 2015 (ITF 3 Series), Firenze (ITA)GER Flag


Main Draw Men Double:
  M. Banci (ITA) & D. Pellegrina gewinnen eine Runde.

Second Draw Men:
  Daniel Pellegrina erreicht das Halbfinale.

die Resultate
3.  - 5. Juli 2015
24. Birrhard Open 2015 (ITF Futures Series), Birrhard (SUI)
FRA Flag

Junior Singles:
 
Nalani Buob
gewinnt das Turnier!
  Angela Grosswiler
gewinnt eine Runde.
  

Main Draw Women:
  
Karin Suter
gewinnt das Turnier!
   Delphine Woeffray
gewinnt eine Runde.

 
Main Draw Women Consolation:
   Nalani Buob erreicht das Finale.

Main Draw Men:
 
Herbert Keller gewinnt eine Runde.
 
Main Draw Men Doubles:
  D. Pellegrina & R. Gremion erreichen das Finale.
  H. Keller &  I. Tratter gewinnen eine Runde.
  
Main Draw Men Consolation:
  Daniel Pellegrina gewinnt das Tableau!

  Raphael Gremion  erreicht das Finale.
  Konstantin Schmaeh, Thomas von Däniken gewinnen eine Runde.

Second Draw Men:
   Thomas Suter gewinnt das Turnier!
  
Yann Jauss erreicht das Finale.
   Martin Erni,  Jean-Bernard Veuthey
erreichen das Halbfinale.

   Nico Keller, Beat Gilgen gewinnen eine Runde.

Second Draw Men Doubles:
   M. Hürlimann & JB. Veuthey gewinnen das Turnier!
   T. Suter & M. Erni   erreichen das Finale.
   B. Gilgen & J. Brenlla
gewinnen eine Runde.

Second Draw Men Consolation:
   Matthias Hürlimann gewinnt das Tableau!
   Andreas Grob
gewinnt eine Runde.

die Resultate
1. Juli 2015 
News


Aktuelle Rangliste der Schweizer Spieler per 1. Juli 2015


23. - 28. Juni 2015
30. Open de France 2015 (ITF Super Series), Paris FRA Flag

 Main Draw Women: 
  
Gabriela Bühler gewinnt eine Runde.

 
Second Draw Men:
   Herbert Keller erreicht das Halbfinale.
   Yann Jauss
gewinnt eine Runde.

 Second Draw Men Doubles:
   H. Keller & Y. Jauss gewinnen das Turnier!

  Die Resultate
20. - 21. Juni 2015
Nachwuchslager in Nottwil

Malgré un temps chaotique et les nombreuses heures d'attente pour pouvoir s'entraîner, nous avons pu suivre le cours avec Boubou (Herbert Keller) très sérieux et très compétent dans sa fonction. Nous avons vu quelques exercices pour l'échauffement et surtout nous avons pu taper dans la balle jaune, ce qui nous a permis comme toujours de nous améliorer. Etant le seul garçon du groupe, j'ai dû faire un tennis adapté au niveau de chaque joueuse (Gabriella; Angela; Nalany) ce qui m'a permis d'améliorer la précision. Nous avons joué le samedi jusqu'à 16h30, à cause d'une pluie qui ne voulait pas s'arrêter et qui nous a surtout bien mouillé !!!

Le lendemain nous avons du encore nous armer de patience, à cause de la pluie, qui décidément ne voulais pas partir ! Malgré cela nous avons commencé l'entraînement à 13h15 avec Fritz. Nous avons eu un entraînement super et surtout en musique grâce à la fanfare qui se trouvait juste à côté des terrains. Petit anecdote : c'est extrêmement difficile de s'entraîner et de percevoir les coups, à cause des tambours qui cachait le bruit des balles !

Pour finir ce petit texte, je peux dire que nous  avons eu beaucoup de plaisir à jouer et surtout nous avons bien rigoler, grâce à une équipe formidable, comme toujours.

Aller je dis, à l'année prochaine ;-)

Christophe Vouillamoz

12. - 14. Juni 2015
Open Handisport de Cagnes sur Mer 2015 (ITF Futures Series), Cagnes sur Mer (FRA)    FRA Flag
 
Main Draw Women:
 Annabelle Ribeaud, Delphine Woeffray gewinnen eine Runde.

Main Draw Men:
   Daniel Pellegrina, Thomas von Däniken
gewinnen eine Runde.

die Resultate
3. - 7. Juni 2015
Tournoi d'Antibes 2015 (ITF Futures Series), Antibes (FRA)            FRA Flag
 
Main Draw Women:
 Annabelle Ribeaud erreicht das Finale.

Main Draw Women Doubles:
 A. Ribeaud & C. Cleaz Savoyen gewinnen das Turnier!


Main Draw Men:
  Konstantin Schmaeh erreicht das Viertelfinale.
  Daniel Pellegrina, Pascal Chessel gewinnen eine Runde.


Main Draw Men Doubles:
    D. Pellegrina & A. Jeddi (MAR)
gewinnen eine Runde.

die Resultate
25. - 31.Mai 2015
World Team Cup 2015, Manavgat (TUR)GER Flag







Team Schweiz:
Delegationsleiter:
   Oliver Wagner
 
Coachs:
 
  Oliver Wagner
   Thomas Waltenspühl


Herren:

   Herbert Keller
   Daniel Pellegrina
   Yann Jauss

Weltgruppe 2 Gruppe B:
Switzerland-M2Switzerland[SUI] - Turkey[TUR] Turkey-M2 3-0
South Africa-M2 [2]South Africa[RSA] - Switzerland[SUI] Switzerland-M2 2-1

Rang 5-8:
Switzerland-M2Switzerland[SUI] - Germany[GER] Germany-M2 0-3
Sri Lanka-M2Sri Lanka[SRI] - Switzerland[SUI] Switzerland-M2 1-0


Junioren:
   Nalani Buob
   Angela Grosswiler

Gruppe B:
Argentina-J    Argentina - Switzerland[Switzerland-J 3-0
Switzerland-JSwitzerland[SUI]   - Great Britain[GBR] Great Britain-J   0-3

Rang 7-8:
Turkey-JTurkey[TUR] - Switzerland[SUI] Switzerland-J 1-2


Resultate

Informationen
22. -  24. Mai 2015
19. Internationales Rollstuhl Tennis Turnier von Bulle 2015 (ITF  Futures Series), Bulle (SUI)GER Flag







 Main Draw Women:
   Simona Rusnak gewinnt das Turnier!
Gabriela Bühler erreicht das Finale.
   Delphine Woeffray gewinnt eine Runde.

 Main Draw Women Doubles:     
    G. BühlerS. Rusnak  gewinnen das Turnier!
    M. Ishikawa & A. Ribeaud
gewinnen eine Runde.

 Main Draw Women Consolation:     
    A. Ribeaud gewinnt eine Runde.

Main Draw Men:
   Frederic Décorvet erreicht das Halbfinale.
   Konstantin Schmaeh,
Thomas von Däniken, Christophe Vouillamoz gewinnen eine Runde.

Main Draw Men Doubles:
  F. Décorvet & M. Curioni
gewinnen eine Runde.
  G. Nespethal & A. Kabirlaleh
gewinnen eine Runde.

Main Draw Men Consolation:
  Pascal Chessel
gewinnt eine Runde.

Second Draw Men:
   Stefan Poth gewinnt das Turnier!
   Jean-Bernard Veuthey erreicht das Finale.
   Matthias Hürlimann, Nico Keller erreichen das Halbfinale.
   Ivan Phyton, Frank Nuba  gewinnen eine Runde.

Second Draw Men Doubles:
   J. Veuthey & C. Jaquet gewinnen das Turnier!
   N. Keller & S. Poth gewinnen eine Runde.

Second Draw Men Consolation:
   Claude Jaquet
gewinnt das Tableau!
   Beat Gilgen
gewinnt eine Runde.

die Resultate
14. - 17. Mai 2015
Open de Vendée 2015 (ITF 3 Series), Vendée (FRA)                     GER Flag


Main Draw Men:
Konstantin Schmaeh
gewinnt eine Runde.


Second Draw Men:
  Pascal Chessel gewinnt eine Runde.

die Resultate
7. - 10. Mai 2015
Knokke Zoute Junior Roller Open 2015 (ITF Junior Series), Knokke (BEL)                     Flag

Round Robin Junior Singles:
   Nalani Buob
gewinnt 2 Runden.
.

die Resultate
7. - 10. Mai 2015
Albarella Open 2015 (ITF Futures Series), Albarella (ITA)                     GER Flag

Main Draw Men:
   Daniel Pellegrina
erreicht das Viertelfinale.

die Resultate
30. April - 3. MAi 2015
Masera 2015 (ITF Futures Series), Masera (ITA)                     GER Flag

Main Draw Men:
   Daniel Pellegrina
gewinnt eine Runde.

Main Draw Men Double:
   H. Keller & D. Pellegrina
erreichen das Viertelfinale.

 Main Draw Men Consolation:
 
   Herbert Keller gewinnt eine Runde.

die Resultate
23. - 26. April 2015
Büchlberg Open 2015 (ITF Futures Series), Büchlberg (GER)                     GER Flag

Main Draw Men Double:
   D. Kleckner (AUT) & D. Pellegrina
erreichen das Halbfinale.

 Main Draw Men Consolation:
   Daniel Pellegrina gewinnt das Tableau
!

   Herbert Keller gewinnt eine Runde.

die Resultate
26. April 2015
Sportkurs für Alle 2015, Birrhard (AG)       SUI Flag



hallo thomas suter

noch einmal besten dank für das wiklich sehr gute training von heute sonntag.

war eine coole truppe zusammen.

besten dank auch allen trainern dieses trainings.


beat gilgen

Fotos
3. - 6. April 2015
Osternachwuchscamp 2015, Nottwil (LU)
    SUI Flag


Seit einigen Jahren wird am Osterwochenende ein Sportcamp von RSS in Nottwil organisiert. Sportler mehrerer Sportarten trainieren Seite an Seite während diesen vier Tagen. Unsere Nachwuchshoffnungen haben die Möglichkeit, sich durch den Anblick der Bemühungen ihrer Kollegen in anderen Disziplinen, motivieren zu lassen. Die Tennisspieler wurden unter der Leitung von Thomas Gerber, Thomas Waltenspühl Oliver Wagner und Karin Staal, im Tenniszentrum in Schenkon ausgebildet. Ein grosses Dankeschön an diesen kompetenten und stets motivierten Trainer.

Diese vier Tage waren von entscheidender Bedeutung für die Spieler, die alle am Montag müde heimkehrten. Diese intensive Trainingstage werden sicherlich Früchte tragen an den zukünftigen Turnieren.
Jean-Bernard Veuthey


26. - 29. März 2015
Alpi del Mare 2015 (ITF 3 Series), Cuneo (ITA)     SUI Flag
   
Second Draw Men:

   Christophe Vouillamoz  gewinnt eine Runde.

die Resultate

24 März - 28. März 2015
World Team Cup Qualification Europe, Belek, Antalya (TUR)                    SUI Flag

Team Schweiz:
Delegationsleiter:
  
Thomas Gerber
 
Coachs:
 
  Olivier Piana
   Thomas Gerber


Damen:

   Simona Rusnak
   Gabriela Bühler
   Nalani Buob  

Herren:
   Herbert Keller
   Raphael Gremion
   Daniel Pellegrina
   Yann Jauss
















Damen:
 Frankreich -           Schweiz 3 - 0
Schweiz - Schweden 3 - 0
           

Herren:  
Schweiz - Türkei 3 - 0
Schweiz - Lettland 3 - 0
  Halbfinal:        
Schweiz -              Ungarn       2 - 1
  Final:         
Griechenland - Schweiz 2 - 1



Bericht Delegationsleiter  
Auslosung
Fotos
Selektionskonzept
5. - 8. März 2015
14. Biel-Bienne Indoors (ITF 3 Series) 2015, Biel (SUI)       SUI Flag

  Main Draw Women:
      Karin Suter,Simona Rusnak, Gabriela Bühler gewinnen eine Runde.

   Main Draw Women Doubles:     
      Karin SuterNalani Buob  gewinnen eine Runde.

 Main Draw Women Consolation:     
   Nalani Buob  erreicht das Finale.

Main Draw Men:
   Raphael Gremion gewinnt eine Runde.

Second Draw Men:
   Konstantin Schmaeh gewinnt das Turnier!
   Christophe Vouillamoz erreicht das Finale.
   Thomas von Däniken, Thomas Suter erreichen das Halbfinale.
   Pascal Chessel, Matthias Hürlimann gewinnen eine Runde.

Second Draw Men Doubles:
   T. Suter & C. Vouillamoz gewinnen das Turnier!
   P. Chessel & K. Schmaeh
erreichen das Finale.

   M. Hürlimann & D. Lust gewinnen eine Runde.

die Resultate
28 Februar - 3. März 2015
5. Jura Indoors 2015 (ITF 3 Series), Delsberg (SUI)                                 SUI Flag 

  Main Draw Women:
    Simona Rusnak, a href="http://www.datech.ch/wct/Detail1.aspx?379" class="Hlinkblack">Gabriela Bühler
, Nalani Buob  gewinnen eine Runde.

  Main Draw Women Doubles:
    S. Rusnak & G. Bühler
  erreichen das Halbfinale.
    L. WillerslevNalani Buob  gewinnen eine Runde.


 
Main Draw Men:
      Raphael Gremion gewinnt eine Runde.

Second Draw Men:
   Daniel Pellegrina gewinnt das Turnier!
  
Yann Jauss
erreicht das Halbfinale. 
   Matthias Hürlimann, Christian Stegmüller
gewinnen eine Runde.

Second Draw Men Doubles:
   D. Pellegrina & R. Gremion gewinnen das Turnier!
  
Y. Jauss & Ch. Stegmüller erreichen das Finale. 

Second Draw Men Consolation:

 
Thomas von Däniken gewinnt das Tableau!
   Christophe Vouillamoz Nico Keller 
gewinnen eine Runde.
   
die Resultate
13. - 15. Februar 2015
29. Schweizer Meisterschaften Interclub 2015, Burgdorf (BE) SUI Flag


Resultate SIM 2015

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nat. Liga A

1. RT Jura/Bulle

 

Raphael Gremion

 

 

 

 

Frederic Decorvet

 

 

 

 

 

 

 

2. Jura/RTCA

 

Herbert Keller

 

 

 

 

Yann Jauss

 

 

 

 

 

 

Nat. Liga B

1. RTCA/Ge/Fr

 

Markus Freda

 

 

 

 

Alireza Kabirlaleh

 

 

 

 

Sue Bertschi

 

 

 

 

 

 

 

2. Jura/Soleure

 

Jean-Bernhard Veuthey

 

 

 

 

Christian Stegmüller

 

 

 

 

 

 

Nat. Liga C

1. ROCSO 2

 

André Meier

 

 

 

 

Beat Gilgen

 

 

 

 

Hansruedi Bobst

 

 

 

 

 

 

 

2. Bulle1

 

Claude Jaquet

 

 

 

 

Patrick Maurer

 

 

 

 

 

Antonio Gonçalves


  Resultate Nat. Liga A
  Resultate Nat. Liga B
  Resultate Nat. Liga C
29. Januar - 1. Februar 2015
Cruyff Foundation Junior Masters Tarbes(FRA)



Girls::
Nalani Buob erreicht den  3. Schlussrang!

Viktoriia Lvova (RUS) - Nalani Buob (SUI)   6:1 6:1
Luz Esperanza Merry (GBR) - Nalani Buob (SUI)   6:2 6:0
Nalani Buob (SUI) - Aysegul Zararsiz (TUR) (WC)
 6:2 6:1

Informationen
31. Januar 2015
Nachwuchscamp Wallis 2015, SionSUI Flag


Nachwuchs Kaderkurs in Sion.

Yann Jauss und Christophe Vouillamoz, Athleten des Nachwuchskaders, fanden sich in Sion zu einem regionalen Kadertraining. Die Rahmenbedingungen wurde von ihrem Trainer Olivier Mabillard. Nach dem Aufwärmen erhalten diese Athleten ein individuelles Feedback basierend auf Videosaufnahmen. Sie arbeiteten dann an situationsgerechten Übungen. Wir danken Olivier für die Organisation und die Unterstützung dieser Nachwuchsathleten. www.loisiles.ch
24. Januar 2015
Nachwuchscamp Zentralschweiz 2015, ChamSUI Flag


 

Nachwuchs Kader Kurs in Cham.
Gutes Aufwärmen ist wichtig.Vielen Dank an
 www.pilatestime.ch und www.waltenspuehltennis.ch
13.Januar 2015 

Rolf Burger


Wir haben die schmerzliche Pflicht, Sie zu Informieren, dass unser langjähriges treues und geschätztes Mitglied, Rolf Burger heute gestorben ist.

 Weitere Informationen
1. Januar 2015 
News


Aktuelle Rangliste der Schweizer Spieler gültig vom 1. Januar - 30. Juni 2015
Jahresprogramm 2015

Archiv
Archiv
Infos 2016
Erinnerung
Datum Anmeldung Ereignis  
26 - 29 Okt 26.9.2017 Sion Indoors, Sion
1. - 3. Dez Einladung Swiss Masters, Burgdorf
25.- 28. Jan Einladung Junior Masters, Tarbes (FRA)
11.-15. Apr Einladung WTC Qualy Europe, Portugal (POR)
28.5.-3.6. Einladung WTC 2018, Apeldorn (NED)

3. April -30. Oktober 2017
Freies Training für alle Montag und Mittwoch, im SPZ Nottwil (LU)


Unter der Leitung von Boubou Keller

Informationen
Anmeldung  
26. - 29. Oktober 2017
18. Sion Indoors 2017 (ITF 3 Series), Sitten (SUI)
FRA Flag


Informationen, Anmeldung